Жизнь НГТУ 1023

Студотряды НГТУ справили новоселье

17 февраля в стране отметили День российских студенческих отрядов, установленый Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 году. Во всех регионах состоялись торжественные и массовые мероприятия: флешмобы, встречи членов студенческих отрядов с главами регионов, ветеранами движения, социальные и спортивные акции. В этот день был дан официальный старт агитационной кампании в студенческие отряды.

В рамках празднования в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошёл круглый стол представителей студенческих отрядов с участием статс-секретаря - заместителя Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зеньковича.

На встрече студенты рассказали об опыте работы на строительстве крупнейших объектов страны, обсуждались также перспективы развития деятельности студенческих отрядов с участием представителей крупнейших работодателей (госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ПАО «Россети», АО «ФПК») и планы на 2018 год.

В Нижегородском государственном техническом университете им Р.Е. Алексеева накануне праздника состоялось торжественное открытие Штаба студенческих отрядов опорного вуза. Его новый адрес - Казанское шоссе, 12, аудитория № 6335.

По традиции, торжественное открытие началось с музыкального вступления и неизменной красной ленточки. Право перерезать ее было предоставлено почетному гостю – ветерану стройотрядовского движения, проректору по внеучебной работе НГТУ Виктору Петровичу Могутнову и командиру Штаба студенческих отрядов Нижегородского политеха Роману Фомину.

«Главное в жизни — оставить свой след. Студенческие отряды его оставили в максимально возможной степени и продолжают оставаться лидерами. Памятник бойцам ССО - политехникам, установленный на территории университета, регулярная поддержка ваших инициатив администрацией вуза это доказывают!», — отметил Виктор Петрович в приветственном слове.

Сразу после официальной части новоселья бойцы студенческих отрядов НГТУ собрались в уже официально принадлежащей им аудитории за дружеским чаепитием, где поделились своими мыслями по поводу планов на будущее. Теперь Штаб будет принимать на своей площадке образовательные мастер-классы, собрания отрядов и прочие мероприятия.

Напомним, Штаб студенческих отрядов НГТУ им. Р.Е. Алексеева создан в 2013 году и включает в себя восемь студенческих отрядов по всем основным направлениям деятельности: строители, проводники, педагоги и оперативный отряд.