Жизнь НГТУ 5458

Ученый совет НГТУ рассмотрел задачи участия вуза в национальном проекте «Наука»

В Нижегородском государственном техническом университете 3 марта 2020  года  состоялось  очередное заседание Ученого совета.

Открыл и вел заседание  председатель Ученого совета ректор опорного  вуза  Сергей Михайлович Дмитриев. Он вручил аттестат профессора по научной специальности 05.12.07 – Антенны, СВЧ-устройства и их технологии - Андрею Юлиевичу Седакову.

Нагрудных знаков «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоены Михаил Алексеевич Ивлев и Владимир Ростиславович Милов.

Ректор также вручил Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Андрею Александровичу Куркину.

Центральным вопросом заседания  стало рассмотрение итогов выполнения научно-исследовательских работ в 2019 году и задач на 2020 год по участию в национальном проекте «Наука». С докладом на эту тему перед членами Ученого совета выступил проректор по научной работе Андрей Александрович  Куркин.

Заслушав и обсудив  его сообщение, Ученый совет отметил, что в 2019 году продолжена работа по укреплению позиций НГТУ как одного из ведущих технических университетов страны в сфере научно-исследовательской деятельности. В частности, объем инвестиций в научный комплекс университета превысил 1 млрд. рублей,  увеличилось число грантов, полученных от российских научных фондов (РНФ, РФФИ), а также грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации. За этот период   поддержано четыре проекта вуза и ведущих нижегородских промышленных предприятий по созданию высокотехнологичных производств,  выросла публикационная активность, увеличилось число полученных патентов на изобретения и свидетельств на программные продукты,  сотрудники университета удостоены престижных наград и премий на крупнейших международных и российских научно-технических выставках и ярмарках.

В то же время существует ряд проблем, сдерживающих развитие научно-исследовательского комплекса НГТУ  им Р.Е. Алексеева.

Ученый совет принял  представленный доклад к сведению и обозначил в своем решении конкретные меры, которые направлены на повышение эффективности научно-исследовательской деятельности вуза.

В ходе заседания Ученого совета  состоялись голосования по выборам на должности и представлению к ученым званиям.

Члены Ученого совета также рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли по ним решения.