Жизнь НГТУ 4161

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

В Нижегородском государственном техническом университете 3 сентября 2020 года состоялся круглый стол, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Участниками встречи стали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области и ФСБ, представители студенческого актива университета: студсовета и профкома студентов, первичной организации РСМ НГТУ, студенческих советов и профбюро институтов, студенческого клуба, штаба студенческих отрядов, патриотического и антинаркотического клубов, оперативного отряда «Дружина», а также помощник ректора по безопасности, заместители директоров институтов, студгородка по воспитательной (внеучебной) работе, кураторы академических групп, сотрудники управления комплексной безопасности и отдела по воспитательной работе. Круглый стол был организован отделом по воспитательной работе НГТУ им. Р.Е. Аексеева.

В ходе мероприятия всесторонне рассмотрены вопросы сущности терроризма и его общественной опасности, актуальные угрозы и деятельность радикальных организаций, основные направления работы по противодействию терроризму в молодёжной среде, формированию стойкого неприятия идеологии насилия. Была подчеркнута особая роль социальных сетей в распространении экстремистской идеологии. Участники круглого стола также посмотрели видеоролики о теракте в Беслане, фрагмент фильма, рассказывающий о работе инженерных войск РФ в Сирии.

Состоялся открытый и интересный разговор: аудитория с интересом включалась в обсуждение рассматриваемых тем, задавала многочисленные вопросы. Участники круглого стола показали понимание важности данной проблематики, необходимости обезопасить себя и своих близких от угрозы терроризма.