Жизнь НГТУ 2241

В НГТУ прошел митинг, посвященный годовщине Великой Победы

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы.

На главной университетской площади, где установлен монумент погибшим в годы Великой Отечественной студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, пришли представители всех институтов и общественных организаций нижегородского политеха.

О славных традициях вуза, который в годы Великой Отечественной дал фронту более 700 бойцов, 490 из которых не вернулись с полей сражений, а сегодня выпускает инженерные кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса, напомнил в своем выступлении ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

«Мы готовим специалистов, которые будут работать на высокотехнологичных предприятиях Нижегородской области, в том числе и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. И нельзя быть конструктором новейших систем вооружения, не будучи патриотом. Сейчас работаем над проектами в рамках программы «Приоритет 2030», готовим документацию по передовым инженерным школам, активно взаимодействуем с нижегородским НОЦ. Эти проекты направлены на развитие технологий и укрепление промышленного потенциала страны», - подчеркнул ректор университета.

Почетным гостем митинга стал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Такие мероприятия – это, прежде всего, память о подвиге, который совершили наши солдаты на фронте и трудовые коллективы, ковавшие Победу в тылу. Ребята, которые сейчас учатся в техническом университете, - это будущее нашей промышленности, от которой во многом зависит обороноспособность страны», - отметил заместитель губернатора региона.

На митинге также выступили военный комиссар Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода Анвяр Хусиянов и председатель Совета ветеранов НГТУ им. Р.Е. Алексеева Владимир Кулагин.

По традиции, в преддверии Дня Победы у монумента на университетской площади был зажжен символический Огонь славы. Это право было предоставлено капитану 1 ранга запаса, заместителю директора ИЯЭиТФ по воспитательной работе, доценту Александру Терехину.

Память о тех, кто отдал жизни за Родину, собравшиеся почтили также минутой молчания.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику в честь погибших в годы Великой Отечественной войны студентов, преподавателей и сотрудников нижегородского политеха.