Жизнь НГТУ 596

В НГТУ имени Р. Е. Алексеева заложили Аллею дружбы в честь 125-летия вуза

Аллея выпускников Нижегородского государственного технического университета пополнилась новыми деревьями: ее продолжением стала Аллея дружбы, которую заложили  в честь 125-летия вуза на общегородском субботнике.

Около 200 сотрудников и студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева во главе с ректором Сергеем Дмитриевым высадили саженцы хвойных пород деревьев и сирени. Свою вклад в общее дело внесли и гости — студенты и преподаватели Краснобаковского лесного колледжа, который является партнером политеха.

«Быть старейшим региональным вузом — большая региональная образовательная история, которую хочется увековечить не только на бумаге, но и в делах. Аллея дружбы — символичное продолжение этой истории, которую смогут оценить участники мероприятия уже к следующей юбилейной дате. Надеюсь, что спустя пять лет здесь уже будут молодые ели и цветущая сирень.

Для меня это история и про то, что наши выпускники однажды будут гулять по этим аллеям с детьми, а потом их дети станут нашими студентами, а после окончания политеха придут на эту аллею со своими детьми… Название «Аллея дружбы» тоже символично. Оно отражает суть нашей педагогической и образовательной традиции: мы не просто готовим лучшие технические кадры и являемся опорным вузом госкорпорации «Росатом», но и формируем настоящую университетскую дружбу, которая сохраняется на десятилетия», - отметил ректор Нижегородского технического университета Сергей Дмитриев.

Источник: Университеты РФ.