Жизнь НГТУ 3219

Заседание Ученого совета прошло в НГТУ 26 июня

Итоговое в 2017-2018 учебном году заседание Ученого совета Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, состоявшееся 26 июня, открыл ректор вуза, доктор технических наук, профессор Сергей Михайлович Дмитриев. Он вручил диплом доктора технических наук Владимиру Сергеевичу Макарову и Благодарственное письмо международного инженерного чемпионата «Case in» проректору по учебной работе Евгению Геннадьевичу Ивашкину.

Группе преподавателей и сотрудников вуза также были вручены дипломы и значки «Почетный выпускник НГТУ».

Затем состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и ФБУ «Информационно – технический центр ФАС России».

Заместитель директора ИТЦ ФАС России Евгений Александрович Литовченко, выступая перед членами Ученого совета, отметил, что соглашение должно стать основой долгосрочного партнерства, в котором опорный вуз поможет в решении кадровых проблем одного из подразделений антимонопольной службы, а оно, в свою очередь, готово предоставить студентам и выпускникам политеха возможность прохождения практик, стажировок, а также трудоустройства и участия в совместных аналитических исследованиях для ФАС.

Подписи под документом поставили: от НГТУ им. Р.Е. Алексеева – ректор С.М. Дмитриев, от ИТЦ ФАС России – заместитель директора Е. А. Литовченко.

Центральной темой, которая обсуждалась на заседании Ученого совета, стала «Кадровая политика университета». С докладом по этой теме выступил первый проректор НГТУ Михаил Виссарионович Ширяев.

В докладе было отмечено, что преобразования, проводимые в университете по всем основным видам деятельности, требуют первоочередного решения кадровых вопросов, поскольку старая модель управления кадровыми процессами становится тормозом в условиях, когда вуз де-факто перешел к проектному принципу деятельности. Докладчик указал на необходимость планомерной и комплексной работы по формированию кадрового резерва, изучения и внедрения опыта ведущих отечественных и зарубежных вузов в сфере кадровой политики.

Члены Ученого совета НГТУ, заслушав и обсудив доклад, приняли информацию к сведению и постановили: считать стратегической задачей университета подготовку кадров для собственных нужд, согласованную с программами развития и проектами вуза.

На заключительном в 2017 – 2018 учебном году заседании Ученого совета был рассмотрен также ряд организационных вопросов.