Жизнь НГТУ 986

В НГТУ состоялась встреча с полярным путешественником Валентином Ефремовым

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева посетил известный путешественник Валентин Ефремов. Встреча с ним, которую организаторы назвали «Мир невероятных странствий и путешествий», прошла в рамках традиционных открытых бизнес-семинаров.

Во встрече с Валентином Ефремовым принимали участие слушатели, выпускники, преподаватели Президентской программы и программы МВА. Модератором встречи был руководитель Президентской программы и программы МВА, доктор философских наук, профессор Виктор Матиашвили.

Известный путешественник познакомил участников встречи с маршрутами своих странствий по нашей планете, рассказал о совершенном им первом и пока единственном в мире успешном полете к Северному полюсу на воздушном шаре «Святая Русь», показал авторский фильм об одной из экспедиций по Северу, познакомил с проектом предстоящего путешествия «Россия от Запада до Востока» и пригласил слушателей программ принять в нем участие.

Напомним, Валентин Алексеевич Ефремов родился 1 января 1950 года. После окончания МВТУ имени Баумана поехал на Чукотку, где попробовал почти все северные профессии: мыл золото, был рыбаком и охотником и много путешествовал по Колыме. С тех пор Валентин совершил множество путешествий на собачьих упряжках, лодках, байдарках, вездеходе и просто пешком. А в 1999 году Валентин Ефремов закончил школы воздухоплавания в Вильнюсе и в Москве, и в 2005 году стал первым человеком, который достиг Северного полюса на воздушном шаре "Святая Русь".

Валентин Ефремов занесен в книгу «Рекордов России», «Книгу рекордов Гиннесса», энциклопедию «Люди нашего тысячелетия».