Жизнь НГТУ 6984

В НГТУ увековечили память академика Федора Михайловича Митенкова

5 марта 2019 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся ученому, руководителю работ по созданию ядерных энергетических установок, Герою Социалистического Труда, академику РАН, лауреату Ленинской и Государственных премий, а также Международной премии «Глобальная энергия» Федору Михайловичу Митенкову.

Решение об установке на фасаде здания первого корпуса НГТУ им. Р.Е. Алексеева мемориальной доски Почетному гражданину Нижнего Новгорода Федору Михайловичу Митенкову приняли по ходатайству университета депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 12 декабря 2018 года.

Митинг открыл ректор НГТУ Сергей Дмитриев. Он напомнил, что именно академик Митенков стоял у истоков создания в вузе – тогда еще Горьковском политехническом – физико-технического факультета, на базе которого впоследствии был образован институт ядерной энергетики и технической физики, первым научным руководителем которого стал академик Федор Михайлович. За время существования ИЯЭиТФ здесь подготовлено около 3500 высококвалифицированных специалистов в области ядерной и тепловой энергетики, инфокоммуникационных технологий и медицинской инженерии

В открытии мемориальной доски приняли участие: главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, генеральный директор Нижегородской ассоциации и промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, научный руководитель Института прикладной физики РАН, член Президиума РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Александр Литвак, соратник Ф.М. Митенкова по работе в ОКБ, а ныне советник генерального директора предприятия, доктор технических наук, профессор Олег Самойлов.

В своих выступлениях они подчеркивали неоценимую роль, которую сыграл Федор Михайлович Митенков как выдающийся ученый-теоретик и организатор производства в становлении отечественной атомной отрасли, обеспечении ее ведущих позиций на мировой арене и о вкладе, внесенном им в подготовку молодых кадров для этой отрасли.

Гостями тожественной церемонии были также члены семьи Федора Михайловича Митенкова. От их имени Людмила Ивановна Митенкова сердечно поблагодарила руководство Нижегородского государственного технического университета и лично ректора опорного вуза Сергея Дмитриева за бережное отношение к памяти супруга - замечательного человека и ученого.

Напомним, что приказом ректора Нижегородского государственного технического университета образовательно-научному институту ядерной энергетики и технической физики присвоено имя Федора Михайловича Митенкова. В здании института открыт бюст его первому научному руководителю. Учрежденный недавно Эндаумент-фонд НГТУ также носит имя академика Митенкова.

Репортаж о событии в информационной программе "Вести-Приволжье" (ГТРК "Нижний Новгород") от 05.03.2019

Биографическая справка

Ф.М. Митенков родился 25 ноября 1924 года в крестьянской семье.

В 1941 году с золотой медалью окончил школу. В 16 лет попросился добровольцем в армию и после первого курса физико-математического факультета Саратовского университета был направлен в училище младших командиров НКВД. Участник Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. В 1946 году демобилизовался и восстановился в университете.

В 1950 году окончил физико-математический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. В университете получил предложение поступать в аспирантуру, однако попал в поле зрения специальной комиссии из Москвы, отбиравшей перспективных выпускников-физиков для распределения по линии Первого главного управления, в ведении которого тогда находилась вся атомная промышленность. В том же 1950 году был направлен работать в КБ Горьковского машзавода инженером-расчетчиком.

С 1969 года по 1997 год являлся директором и генеральным конструктором опытно-конструкторское бюро машиностроения ОКБМ, Нижний Новгород (ныне ОКБМ имени И. И. Африкантова). С 1997 года - научный руководитель ОКБМ.

В 1992—1993 годах возглавлял Российское ядерное общество. В декабре 2005 года был избран председателем Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия».

Работал в НГТУ им. Р. Е. Алексеева, где являлся научным руководителем Института ядерной энергетики и технической физики. Автор более 300 публикаций по проблемам атомного энергетического машиностроения и более 40 изобретений.

Фёдор Михайлович Митенков скончался 9 ноября 2016 года.