Жизнь НГТУ 739

Вручены награды победителям Всероссийской акции «Tolles Diktat»

Нижегородский государственный технический университет в пятый раз стал одной из открытых площадок проведения Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat 2023» (диктант на немецком языке). В этом году в ней приняли участие 50 человек. Часть из них написали его на открытой площадке университета, другие - присоединились к акции в онлайн-формате на сайте мероприятия.

В официальной части прошедшего в НГТУ диктанта приняли участие: заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика» Алексей Панов, заместитель директора ИНЭУ по научной работе Дмитрий Лапаев, проректор по безопасности Николай Николаев, заместитель директора ИНЭЛ по внеучебной работе Евгения Ершова, начальник УКБ Равиль Короткин, начальник информационно-вычислительного центра ИТС Дмитрий Варсеев. Вела мероприятие координатор площадки «Tolles Diktat 2023 в НГТУ» Елена Баранова.

В приветственном слове Алексей Панов напомнил о судьбе  Владимира Союзова,  нашего разведчика, в годы Великой Отечественной войны командовавшего группой переводчиков 4-ого Украинского фронта, а в шестидесятые годы возглавившего школу (гимназию)№1 с углублённым изучением немецкого языка и внесшего неоценимый вклад в ее развитие.

Дмитрий Лапаев  обратился к современным реалиям, подчеркнув роль иностранных языков в развитии экономической и социальной сферы.

Елена Баранова проинформировала о связи акции «Tolles Diktat» с Днём родного языка и привела актуальную статистику по России: 193 народа, 277 языков и диалектов, 105 языков в системе образования, 24 языка обучения. Одна из составляющих этой палитры - язык и культура российских немцев. Акция «Tolles Diktat» призвана привлечь внимание как к проблеме сохранения языкового и культурного многообразия в целом, так и к решению частной задачи - мотивации к изучению немецкого языка.

Традиционным стало участие в диктанте выпускников НГТУ им. Р.Е. Алексеева, успешно реализующих в профессиональной деятельности навыки иноязычной коммуникации. В выступлении Дмитрия Варсеева (выпуск программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» 2022 года) акцент был сделан на взаимодействии российских и немецких специалистов. Участников диктанта по видео связи приветствовал выпускник ИНЭЛ Денис Иванов, успешно работающий на предприятии «Континенталь» (Германия) и традиционно поддерживающий контакты с родным вузом.

Для написания диктанта этом году организаторами акции были предложены тексты на немецком языке в соответствии с уровнями А2, В1, В2 и С1. При определении призовых мест было установлено максимально допустимое количество ошибок – 10.

Победителями и призёрами Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» в техническом университете стали:

Уровень С1

  • Первое место – Равиль Короткин, Дмитрий Варсеев (ИТС).

Уровень В2

  • Первое место – Александр Фиркин (ИПТМ), Григорий Чугунов (ИФХТиМ)
  • Второе место – Анастасия Алмазова (ИРИТ)
  • Третье место – Артём Находнов (ИРИТ).

Уровень В1

  • Первое место – Алексей Панов

Уровень А2

  • Первое место – Варвара Сечкина (ИЯЭиТФ), Богдан Ульянов (ИЯЭиТФ)
  • Второе место – Наталья Тарасова (ИЯЭиТФ), Юлия Галкина (ИРИТ)
  • Третье место – Ева Шалыминова (ИФХТиМ).

Особую благодарность организаторы акции выражают постоянным участникам и победителям акции «Tolles Diktat в НГТУ» Алексею Панову и Равилю Короткину. Отметим также, что насыщенный аудиовизуальный ряд при проведении диктанта был обеспечен технической поддержкой магистранта ИНЭЛ Ярослава Петухова.

Напомним, что Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» акция проводится по инициативе общественных организаций российских немцев и приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия. «Tolles Diktat 2023» был посвящён также Году педагога и наставника в Российской Федерации. Первый пробный диктант по немецкому языку был проведенв Томске в 2013 году, а в 2023 диктант писали 42 019 человека из 78 регионов России и 9 зарубежных стран.