Жизнь НГТУ 3129

Ветераны политеха побывали на могиле Тани Савичевой

Ветераны Нижегородского государственного технического университета совершили поездку в Шатки, где находится мемориал Тани Савичевой. Именно здесь в день рождения одной из многочисленных жертв блокады был дан старт в нашей области памятным мероприятиям, приуроченным к 75-летию Победы.

О трагической судьбе ленинградской школьницы, судьба которой стала символом страданий, перенесенных детьми во время Великой Отечественной войны, ветеранам рассказали в музее Тани Савичевой, открытом в 2004 году.

В начале блокады девочка начала вести дневник и делал записи в нем всю зиму и весну 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей: матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. На последних страничках она написала: «Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Девочку успели эвакуировать из осажденного города в поселок Шатки Горьковской области, но она была смертельно больна и умерла 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет.

В 1972 году на средства, заработанные пионерами и комсомольцами района, была установлена стела с барельефным портретом Тани и страничками из ее дневника. А в 2010 году на площади перед зданием школы № 1 был открыт мемориальный комплекс «Тане Савичевой и детям войны посвящается…» (авторы проекта скульпторы - заслуженный художник России Т.Г. Холуева и А.Б. Холуев, архитектор А.И. Улановский).

Ветераны политеха возложили цветы и игрушку на могилу девочки. Они также в посетили краеведческий музей и мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», который был построен в 1985 году в память о шатковцах, погибших в Великой Отечественной войне. Одним из его фрагментов является стела в память о ленинградской школьнице.

Совет ветеранов НГТУ им. Р.Е. Алексеева выражает благодарность за организацию поездки руководству университета и профсоюзной организации вуза.