Жизнь НГТУ 4826

Вопросы противодействия экстремизму обсудили в опорном вузе

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошел круглый стол «Преступная сущность идеологии экстремизма», участниками которого стали сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Владимирович Негин, представители студенческого актива университета: студенческого совета, первичной организации РСМ НГТУ, штаба студенческих отрядов, студенческого патриотического клуба и оперативного отряда «Дружина», а также управления комплексной безопасности, отделов по воспитательной работе, по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Круглый стол был организован отделом по воспитательной работе и управлением комплексной безопасности НГТУ.

В ходе мероприятия были всесторонне рассмотрены вопросы сущности идеологии экстремизма, актуальные угрозы и деятельность радикальных организаций. Состоялся открытый и интересный разговор о причинах появления экстремизма, формах его проявления, особенно в молодежной среде и противодействию. Была подчеркнута особая роль социальных сетей в распространении экстремизма.

Участники круглого стола также посмотрели видеоматериалы о крупных терактах в России и работе спецслужб по задержанию террористов.

Присутствовавшие показали понимание важности проблематики, необходимости обезопасить себя и своих близких от угрозы терроризма.