Жизнь НГТУ 2022

Собрание трудового коллектива прошло в НГТУ

В Нижегородском государственном техническом университете состоялось общее собрание трудового коллектива, на котором были подведены итоги работы  в 2023 году.

К собравшимся обратился ректор вуза, доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриев. Он напомнил об  основных достижениях коллектива, связанных с деятельностью по реализации  федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет» 2030» и проекта «Передовые инженерные школы».

НГТУ им. Р.Е. Алексеева является одним из ведущих центров подготовки кадров для атомной отрасли, входит в Ассоциацию опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в консорциум для развития ядерных энерготехнологий нового поколения.

Еще один консорциум, в котором НГТУ является головным, занимается вопросами развития Северного морского пути. Ученые вуза вместе с партнерами создают ядерные энергетические установки для плавучих АЭС малой и средней мощности для работы на труднодоступных территориях.

Достижения ученых и научных школ вуза отмечены в 2023 году государственными наградами и премиями Правительства России, победами на престижных международных выставках.

Нижегородский технический университет активно занимается формированием единственной в стране  Передовой инженерной школы ядерно-водородной тематики. В содружестве со специалистами Госкорпорации «Росатом» в вузе создают уникальное оборудование для эффективной и экологичной энергетики будущего.

Передовая инженерная школа уже приступила к подготовке инженеров новой формации, готовых включаться в работу без адаптационного периода, знакомых с самыми современными технологиями и способных создавать их. Оценкой результатов первого года работы ПИШ стал переход вуза из третьей группы участников программы во вторую.

Еще более масштабные задачи предстоит решить коллективу НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 2024 году, и им была посвящена значительная часть выступления ректора. Активно включиться в выполнение этих задач призвал коллег в заключение своего выступления ректор Сергей Дмитриев.

На общем собрании коллектива Нижегородского государственного техническом университета также выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров. Он напомнил о приближении важного для страны и каждого ее гражданина события – выборах Президента России.

Выступивший подробно рассказал о новых - удобных и защищенных - формах участия в процессе выборов, в частности о дистанционном электронном голосовании, которые доступны в ряде регионов страны, в том числе и в Нижегородской области.