Жизнь НГТУ 1634

Выездное заседание межвузовской антинаркотической комиссии прошло в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева прошло первое в новом учебном году заседание межвузовской антинаркотической комиссии при Совете ректоров вузов Нижегородской области.

В заседании приняли участие представители Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области, проректора по внеучебной работе и молодежной политике вузов, члены межвузовской антинаркотической комиссии. Были приглашены представители министерств образования, науки и молодежной политики, спорта, здравоохранения, культуры Нижегородской области. Местом встречи стал Информационный центр по атомной энергии.

В неформальном общении с активом объединений НГТУ участники узнавали о том, какие студенческие объединения есть в университете. Многие студенты принимают активное участие в спортивных, экологических акциях, входят в состав студенческих советов.

Открывая заседание комиссии, проректор по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ Кирилл Гончаров подчеркнул необходимость вовлечения студентов в различные сферы вузовской жизни как один из способов профилактики ассоциальных проявлений.

С приветственным словом к участникам обратился председатель межвузовской антинаркотической комиссии Иван Карпухин. Он поблагодарил руководство НГТУ за предоставленную площадку и возможность познакомиться с Информационным центром по атомной энергии.

В ходе заседания утвержден план работы комиссии на 2022-2023 учебный год. Участники встречи познакомились с лучшими проектами студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева по профилактике наркомании и продвижению здорового образа жизни, рассмотрели проблемные моменты, связанные с проведением социально–психологического тестирования в вузах, а также обсудили планы второго этапа Всероссийского антинаркотического научно-практического форума «Актуальные вопросы аддиктологии» в 2023 году.

Заседание прошло в конструктивном ключе, были сформированы перспективные направления деятельности вузов в профилактической антинаркотической работе, где основной акцент по-прежнему сделан на активизацию работы со студентами в направлении правового воспитания.