Жизнь НГТУ 1058

Выпускники яхтенной школы НГТУ устроили «Парад парусов»

Ежегодный парад парусов выпускников яхтенной школы «ПАРУС» при институте транспортных систем Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева состоялся в этом году в шестой раз.   Яхтенная школа «ПАРУС» ведет подготовку яхтенных рулевых спортивного парусного судна 3 - 6 категорий плавания по программе Министерства транспорта Российской Федерации начиная с 2008 года. Обучение  здесь прошли уже около двухсот пятидесяти рулевых, успешно выдержавших испытания в квалификационной комиссии Федерации парусного спорта Нижегородской области.

С 2013 года выпускники яхтенной школы «ПАРУС» при НГТУ  им. Р.Е. Алексеева проводят свои ежегодные встречи на воде во время «Парада парусов», проходя в кильватерном строю у городской черты Нижнего Новгорода. Федерация парусного спорта Нижегородской области включила данное мероприятие в свой календарь, идея которого – популяризация парусного спорта, проведение городского культурно-спортивного мероприятия. Маршрут парада был проложен от яхт-клуба «Ока» у Комсомольской площади до Стрелки, затем по Волге вдоль футбольного стадиона до Борского моста, разворот и далее - условно-гоночный этап до Чкаловской лестницы и до места впадения в Волгу реки Везлома, с последующей ночевкой и культурной программой на берегу.

По завершении «Парада парусов» по акватории Нижегородского рейда, на месте слияния рек Ока и Волга и  в зоне прямой видимости с набережных Нижнего Новгорода, состоялись соревнования в отдельных элементах парусного спорта, а затем – общение членов яхтенных экипажей. Над Волгой в тот вечер звучали рассказы о былых походах, стихи Есенина и Маяковского, Окуджавы и Высоцкого, Шекспира и Вознесенского, песни Городницкого и Митяева, Богословского и Таривердиева, Кима и Макаревича.