Жизнь НГТУ 6310

Юбилей Периодической таблицы Д.И. Менделеева отметили в политехе

В читальном зале шестого корпуса Научно-технической библиотеки прошло мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею Периодической таблицы Д.И. Менделеева и 185-летнему юбилею великого русского ученого. Организаторами выступили сотрудники НТБ совместно с кафедрой «Производственная безопасность, экология и химия» ИФХТиМ.

В читальном зал была развернута книжная выставка с инсталляцией, где наряду с «Основами химии» Дмитрия Ивановича Менделеева, журналами «Наука и жизнь», учебниками, справочниками и монографиями, можно увидеть экземпляры изданий по аналитической химии 1911-го и 1897 года из фонда Нижегородского химико-технологического института. Представленные на выставке издания раскрывают многогранность личности ученого и неутраченную актуальность его гениального открытия для современного мира, о котором он когда-то сказал: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает».

После обзорной экскурсии по выставке кандидат технических наук, доцент кафедры «Производственная безопасность, экология и химия» Валентина Михайловна Смирнова открыла семинар, на котором присутствовали студенты и магистранты ИФХТиМ и ИРИТ.

Были заслушаны прозвучали шесть докладов по экологической и химической тематике, с которыми выступили студенты: Мария Фомина (16-ХТ-2), Анастасия Андронова (18-БИО), Данил Усачев (16-ХТ-2), Виктория Зудина (16-ХТ-2), Татьяна Иванова (17-ХТ-2) и магистр Евгений Чипинский (М18-БИО). В своих проектах будущие инженеры и ученые попытались с разных сторон исследовать экологические проблемы нашего времени и предложить свои способы их решения, проявив свои знания, эрудицию и активную гражданскую позицию.

Научный руководитель и куратор этих проектов В.М. Смирнова – педагог, чьи студенты неоднократно становились победителями и призерами различных конференций и конкурсов..

Все желающие посетить книжную выставку «Умеющий видеть сквозь время», посвященную 150-летнему юбилею Периодической таблицы Д.И. Менделеева, могут сделать это до 15 июня 2019 года.

Выставка работает в читальном зале шестого корпуса НГТУ им. Р.Е. Алексеева (аудитория 6162).