Жизнь НГТУ 1230

Юбилей доктора технических наук, профессора Лоскутова Алексея Борисовича

31 января отмечает юбилей доктор технических наук, профессор Алексей Борисович Лоскутов.

Алексей Борисович после окончания Горьковского политехнического института в 1976 году был оставлен на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" в должности ассистента.

Пройдя все ступени педагогических должностей (старший преподаватель, доцент, профессор), с 1993 года он возглавляет кафедру "Электроснабжение промышленных предприятий и городов", которая в 2013 году была преобразована в кафедру "Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника".

С 2004 по 2013 год Алексей Борисович был проректором по научной работе и первым проректором университета.

Много сил и энергии профессор Лоскутов отдает становлению и развитию кафедры. Обновлены современным оборудованием все лаборатории кафедры. Большую работу он проводит по подготовке кадров высшей квалификации, на кафедре пять профессоров докторов наук, 15 доцентов кандидатов наук. Успешно работает магистратура, аспирантура и докторантура.

Алексей Борисович известен в России и за рубежом как крупный ученый по самым перспективным направлениям развития систем электроснабжения. Это интеллектуальные электрические сети, цифровые подстанции, малая и возобновляемая энергетика.

За цикл работ по экономии электроэнергии в 2003 году он стал Лауреатом премии Правительства РФ.

Большую работу Алексей Борисович Лоскутов проводит по грантам Минобрнауки РФ и Академии наук.

Под его руководством в рамках Программы развития ООН прошли обучение специалисты по энергосбережению в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

Коллектив НГТУ им. Р.Е.Алексеева поздравляет Алексея Борисовича Лоскутова с 65-летием со для рождения и 42-летием научно-педагогической деятельности и желает крепкого здоровья, научного вдохновения, удачи во всех делах и творческого долголетия!