Жизнь НГТУ 7723

Заседание Координационного совета по трудоустройству выпускников вузов региона прошло на ГАЗе

Координационной совет по вопросам трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области провел очередное заседание на площадке Корпоративного университета Группы ГАЗ. В его работе приняли участие представители 16 предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также 12 образовательных учреждений. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представляла начальник отдела практик и трудоустройства Екатерина Валерьевна Троицкая, являющаяся членом Координационного совета.

Перед началом заседания представители ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Группа ГАЗ» - Ирина Анатольевна Боголюбова, начальник центра управления знаниями «Корпоративный университет «Группа ГАЗ» и Алексей Иванович Наумов, старший тренер завода по производству автомобилей VW/Skoda - провели обзорную экскурсию по учебной площадке Корпоративного университета, где обучаются рабочим специальностям сотрудники ГАЗа и представители сторонних организаций. Участникам показали четыре основные образовательные площадки, соответствующие этапам производства: сборка, сварка, рихтовка и покраска. Обучение рабочих здесь проводится на базе современного оборудования и новейших учебных разработок одного из лидеров машиностроительной отрасли – компании Volgswagen.
 
Далее состоялось заседание Координационного совета, которое вели: председатель КС по вопросу трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области Юрий Иванович Фадеев, консультант по вопросам кадров и кадровой работы ПАО «Завод им. Г.И. Петровского», директор Центра карьеры ННГУ Светлана Валентиновна Романенко и директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре ООО УК «Группа ГАЗ» Елена Александровна Марштупа.

Представители Группы ГАЗ рассказали об опыте работы компании с молодыми специалистами. Они отметили, что ГАЗ является одним из крупнейших работодателей региона, чья заинтересованность в кадрах очень высока. Поэтому компания начинает работу  еще со школьниками, поддерживая их интерес к конструированию  организацией курсов робототехники и открытием в ближайшее время площадки Кванториума в нижней части города. Также Группа ГАЗ поддерживает реализацию программы ЮниорПрофи (аналог WorldSkills для школьников).

Более 1000 студентов ежегодно подают свои резюме для того, чтобы попасть на стажировку в Группу ГАЗ, и только около 40 из них это действительно удается, так как отбор в компанию очень серьезный.

Особое место в HR-политике компании занимает направление T&D (Training and Development). Здесь сформирована система работы с кадровым резервом, существует программа развития лидеров, «Школа производственного руководителя» и многие другие образовательные программы, доступные для сотрудников компании.

Группа ГАЗ, заинтересованная в талантливых выпускниках технических направлений подготовки, готова предложить именные стипендии для наиболее одаренных студентов. Компанией выстроены стратегические партнерские отношения с вузами и средними профессиональными образовательными организациями Нижнего Новгорода и Нижегородской области и готова принимать на работу выпускников из других областей.

Политика компании, ее опыт и достижения в области работы с молодежью вызвали живой интерес участников Координационного совета. Поднималось множество вопросов, связанных с решением кадровых проблем на предприятии и повышением заинтересованности школьников и студентов в дальнейшей работе на производстве.

Далее начальник отдела по связям с работодателями Центра карьеры ННГУ Роман Андреевич Золотов рассказал присутствующим о новом общественном органе – Общероссийской ассоциации центров карьеры. А Александр Валерьевич Варавин, коммерческий директор Центра поддержки предпринимательства, презентовал Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области, его направления деятельности и возможности для дальнейшего сотрудничества с вузами.

По завершении встречи участники заседания обсудили план работы на второе полугодие 2019 года.

Следующее расширенное заседание Координационного совета состоится в декабре 2019 года на территории ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».