Жизнь НГТУ 1216

Заседание Ученого совета прошло в опорном вузе

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева состоялось 4 сентября 2018 года.

Ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев, который председательствовал на заседании, поздравил присутствовавших с началом нового учебного года и пожелал всем успехов в педагогическом труде и научных достижений.

В начале заседания, по традиции, прошла торжественная церемония награждения.

Почетный знак Федеральной службы по интеллектуальной собственности был вручен ректору Сергею Михайловичу Дмитриеву. Награду вручил проректор по научной работе Николай Юрьевич Бабанов.

Затем награды вручал ректор:

  • Диплом Почетного выпускника НГТУ Елене Николаевне Сосниной;
  • Диплом за второе место в рейтинге по результатам мониторинга деятельности центров содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования в 2017 году в номинации «Вузовские центры» начальнику отдела практик и трудоустройства Екатерине Валерьевне Троицкой;
  • Свидетельство о присуждении стипендии им. В.Г. Шухова Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных объединений Мираббасу Бахтияру Багирову.

На заседании Ученого совета 4 сентября 2018 года были рассмотрены следующие вопросы:

Доклад «Итоги приемной кампании 2018 года» сделал проректор по учебной работе Евгений Геннадьевич Ивашкин.

Отмечено, что контрольные цифры приема на бюджетную форму обучения НГТУ выполнены полностью. Университет принял участие в осуществлении целевого набора по приказу Минобрнауки России для предприятий оборонных отраслей. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, принятых по конкурсу в 2018 году, составляет 67, что выше прошлогоднего показателя и соответствующего порогового значения мониторинга эффективности вузов.

Внедрение принципов бережливого производства в организацию работы приемной и отборочных комиссий позволило существенно сократить временные и материальные затраты при обработке персональных данных абитуриентов.

Заслушав и обсудив представленный доклад, Ученый совет принял его к сведению.

По вопросу «О деятельности диссертационных советов при НГТУ» выступил проректор по научной работе Николай Юрьевич Бабанов. Он констатировал, что в НГТУ в настоящее время функционирует 13 диссертационных советов (в том числе 4 объединенных диссертационных совета - 2 с ОКБМ, 1 с НГАСУ, 1 с НПП «Полет») по 23 специальностям. В первом полугодии 2018 года в диссертационных советах НГТУ было защищено 19 диссертаций, в т.ч. 3 докторских диссертации, по состоянию на 01.11.2018 запланировано 10 защит диссертаций, в т.ч. 2 докторских диссертаций. По защищенным диссертациям принято решение о выдаче дипломов кандидатов и докторов наук. Замечаний в адрес диссертационных советов со стороны ВАК не поступало. Вместе с тем, как показывает мониторинг отчетов диссертационных советов за 2013-2017 гг., опубликованный ВАК, в деятельности диссертационных советов НГТУ имеется ряд проблем, связанных с достижением целевых индикаторов результативности научной деятельности членов диссертационных советов.

Ученый совет, заслушав и обсудив представленный доклад, принял по данному вопросу решение, направленное на преодоление имеющихся проблем.

На основании сообщения директора ИНЭУ Сергея Николаевича Митякова принято решение о переименовании кафедры «Экономическая теория и эконометрика» ИНЭУ в кафедру «Цифровая экономика».

По предложению директора Дзержинского политехнического института (филиала НГТУ) Олега Алексеевича Казанцева члены Ученого совета приняли решение о реорганизации кафедр ДПИ.