Жизнь НГТУ 7238

Заседание Ученого совета НГТУ

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошло очередное заседание Ученого совета НГТУ.

Открыл заседание ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева профессор Сергей Михайлович Дмитриев, вручив аттестат профессора по научной специальности 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины Умару Шахидовичу Вахидову.

Далее в торжественной обстановке состоялось подписание сразу двух Соглашений.

В Соглашении о намерениях между Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и АО «Интел А/О» свои подписи поставили: от НГТУ - ректор Сергей Михайлович Дмитриев, от АО «Интел А/О» - управляющий филиалом в Нижнем Новгороде Алексей Сергеевич Куклин.

Соглашение о сотрудничестве между Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и Акционерным обществом «Теплоэнерго» подписали: от НГТУ - ректор Сергей Михайлович Дмитриев, от АО «Теплоэнерго» - генеральный директор Илья Вячеславович Халтурин.

Далее на заседании Ученого совета были рассмотрены вопросы избрания на должности заведующих кафедрами и представления к ученому званию преподавателей вуза. От имени кадровой комиссии докладывал по этим вопросам проректор НГТУ по учебной работе, председатель кадровой комиссии Евгений Геннадьевич Ивашкин.

По вопросу «Организация культурно-массовой, спортивной работы в НГТУ и задачи по её совершенствованию» сделали доклад:

  • зав. кафедрой физвоспитания Владимир Владимирович Кононец
  • директор студклуба НГТУ Илья Александрович Мошков
  • проректор НГТУ по внеучебной работе Виктор Петрович Могутнов.

Заслушав представленные доклады, выступления членов совета, Ученый совет принял предложенный проект решения за основу.

О развитии института переподготовки специалистов рассказал директор ИПС НГТУ Сергей Борисович Сорокин.

На основании сообщения начальника Управления по работе с персоналом Малика Абдуловича Хусиянова Ученый совет утвердил Положение о кадровом резерве в НГТУ.

Далее на заседании ученого совета были рассмотрены вопросы:

  • О гособеспечении сирот и стоимости обучения на 2019-2020 учебный год;
  • Об утверждении Положения о стипендии им. инженера А.И. Дельвига и об утверждении кандидатур на данную стипендию;
  • О создании на базе НГТУ в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» регионального научно-образовательного центра «Дом научной коллаборации» (ДНК) и Центра системных технологий открытого образования (ЦСТО);
  • О внесении изменений в Правила приема в НГТУ на 2019 год.
  • О разрешении научного руководства аспирантами по направлению 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы» и 05.09.12 «Силовая электроника» кандидату технических наук, доценту кафедры «Электрооборудование, электропривод и автоматика» ИНЭЛ Артему Владимировичу Серебрякову.
  • О переименовании кафедры «Экономика и управление в машиностроении» АПИ НГТУ в кафедру «Экономика и гуманитарные дисциплины».
  • О присвоении грифа «Рекомендовано Ученым советом НГТУ…» учебным пособиям.

Также Ученый совет принял решения по ряду других вопросов.