Жизнь НГТУ 996

"Ждановец" к лету готов!

В спортивно-оздоровительном комплексе «Ждановец» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошел четырехдневный трудовой слёт студенческих строительных отрядов «Берег Горький».

Смена, проходившая с 1 по 4 мая, собрала более 200 студентов из высших учебных заведений Нижнего Новгорода и восьми регионов России.

Цель слета – подготовка СОЛ «Ждановец» к летнему сезону 2018 года. Ежегодно в лагере отдыхают студенты и выпускники Нижегородского политеха, и перед их приездом участники «Берега Горького» благоустраивают территорию лагеря и прилегающие к ней лесную и береговую зоны. Общими усилиями каждый год студенческие отряды собирают мусор, красят жилые и хозяйственные сооружения, убирают осеннюю листву с дорожек и реконструируют спортивные площадки лагеря.

В этом году студенческие бригады также выполнили большой объем работ: покрасили несколько новых летних домиков, переложили покрытие беговой дорожки, теннисного корта и волейбольной площадки, убрали старые деревья и привели в порядок территорию вокруг основных зданий комплекса.

Кроме подготовки лагеря к летнему сезону, в течение всех четырех дней бойцы студенческих отрядов соревновались в конкурсах трудовых бригад, в мастерстве фото- и видеосъемки, а также стали участниками двух масштабных турниров: танцевального «Круче всех!» и авторской песни «Гимн отрядов политеха».

В дни слета также прошли мероприятия, реализуемые в рамках стратегического проекта «Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия» Программы развития опорного вуза: интеллектуальная игра «Россия промышленная» и лекция «А мне бы в небо, или семиотика полета».