Жизнь НГТУ 1875

Зимний «Супер-блиц» прошел в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете прошла зимняя серия игр интеллектуального турнира для старшеклассников «Супер-блиц».

За звание самых эрудированный боролись 18 команд из 16 школ Нижнего Новгорода и области. За игровыми столами встретились представители Борского, Дальнеконстантиновского, Кстовского. Чкаловского районов, команды лицеев № 28, 40, 180, а также школ № 44, 134, 85, 172, 173. Всего в зимнем раунде участвовали 120 учеников 10-11-х классов.

Открыл интеллектуальный конкурс первый проректор – проректор по образовательной деятельности Евгений Ивашкин. Он пожелал успехов всем командам и подчеркнул, что главная победа - это те новые знания, новые друзья и возможности дальнейшего роста, которые получают все без исключения участники игры.

По традиции, в зале «Взлет», где проходила игра, присутствовали представители всех семи институтов Нижегородского технического университета. Они не только подготовили вопросы командам, но и с удовольствием общались с ребятами, подробно рассказывали им о направлениях подготовки и условиях поступления в вуз, о возможности получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения,  интересной и насыщенной жизни студентов политеха.

Приветствовали игроков и гости - представители индустриальных партнеров НГТУ им. Р.Е. Алексеева: АО «ЦНИИ «Буревестник», НПИ «Атомэнергопроект», ГАЗ, АО «ФНЦП «ННИИРТ», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», филиал РФЯЦ ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ПАО «НИТЕЛ». Они также рассказали школьникам о своих предприятиях, востребованности молодых специалистов и предложили свои вопросы для игры.

По условиям турнира, команды должны были ответить на 12 вопросов, подготовленных   представителями институтов и индустриальных партнеров НГТУ. Каждая команда могла комментировать и обсудить с ведущим и соперниками свои ответы.

В итоге победителями зимней серии были признаны команды из Борских школ:

Они получили дипломы и подарки от Нижегородского государственного технического университета.

Призерами игры стали команды МБОУ «Дальнеконстантиновская школа», МБОУ «Лицей № 40», МБОУ «Школа №173 имени героя Советского Союза Д.А. Аристархова», МАОУ «Лицей № 180», МАОУ «Школа с УИОП №85» , МАОУ «Школа № 44», МБОУ «Школа № 134». Все участники получили сертификаты, призы и заряд хорошего настроения.

Весенняя серия игр намечена на апрель 2024 года.

Напомним, организатором интеллектуальной игры для старшеклассников «Супер-блиц» является факультет довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно со Студенческим клубом вуза при поддержке ректора университета Сергея Дмитриева и предприятий-партнёров университета.

По результатам игр сезона 2021-2022 учебного года, когда конкурс проводился впервые, более 320 учащихся награждены дипломами победителей и сертификатами участников,  50 процентов из них поступили в технический университет с баллами индивидуальных достижений, полученными в ходе турнира «Супер-блиц».

Интеллектуальный турнир для старшеклассников проводится в рамках образовательного трека «Дорога инженера» программы развития университета «Приоритет 2030».