1627

Поздравление ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева с Днем российской науки

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с нашим общим праздником - Днем российской науки!

Завершившийся 2019 год для нижегородской науки и нашего технического университета стал во многом прорывным. Область вошла в число пилотных регионов, где реализуется программа создания научно-образовательных центров мирового уровня, предусмотренных нацпроектом «Наука». Мы с гордостью можем отметить, что проекты нашего вуза, соответствующие приоритетным направлениям научных исследований и разработок, заняли достойное место в программе НОЦ «Техноплатформа-2035», сформированной в регионе.

В последние годы в университете неуклонно возрастает объем научно-исследовательских работ, выполненных совместно с индустриальными партнерами: в 2019 году он превысил 1 млрд. рублей. Сегодня мы решаем задачи развития приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, готовим научно-педагогические кадры высшей квалификации, выполняем большой объем прикладных работ по запросу производственных предприятий и по праву входим в число ведущих научных и образовательных центров ПФО. Наши ученые создают инновационные технологии, технику и материалы, чем вносят весомый вклад в науку и экономику региона.

Опорный вуз многое делает для создания комфортной творческой атмосферы, в которой растут научные таланты, развивает партнерские отношения с университетами и академическими институтами, промышленностью и бизнесом. Университет сегодня стал центром науки, известным в стране и далеко за ее пределами: у нас хотят учиться, с нами хотят сотрудничать, нам заказывают исследования, которые под силу выполнить далеко не каждой научной организации.

О достойных достижениях наших ученых говорит увеличение количества грантов, наград и медалей, завоеванных в 2019 году. Так, сразу шесть научных проектов ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены грантов Президента РФ для поддержки молодых ученых кандидатов и докторов наук, наши коллеги также победили в конкурсе на гранты для ведущих отечественных научных школ.

Уверен, что впереди нас ждет еще много научных побед и достижений! На примере нашей эффективной работы мы доказали: университетская наука может быть точкой социально-экономического развития региона. Наши успехи – это плоды огромного совместного труда, упорства и последовательного движения к общей цели.

Я еще раз от всей души поздравляю вас, дорогие коллеги, с профессиональным праздником! Желаю всему профессорско-преподавательскому составу и научным коллективам Нижегородского государственного технического университета дальнейших творческих успехов, ярких идей и новых открытий, достойных учеников и признания заслуг.

Счастья, благополучия вам и вашим семьям!

С Днем российской науки!

Сергей Дмитриев,
ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева
доктор технических наук, профессор