Конкурс проектов молодых учёных «УМНИК-2026» проводился фондом содействия инновациям и проходил по шести направлениям: цифровые технологии, новые материалы и химические технологии, биотехнологии, медицина и технологии здоровьесбережения, а также новые приборы и интеллектуальные производственные технологии и ресурсосберегающая энергетика.
На конкурс было подано 3378 заявок из 79 регионов страны. В 2026 году конкурс проходил в обновлённом формате - 24 индустриальных партнёра создали актуальные технологические задачи для их успешной интеграции в производственные процессы.
Победителями конкурса стали двое представителей Политеха:
- Анна Калашникова (ИФХТиМ, проект «Разработка однореакторной установки для каталитического синтеза силана и тетрахлорида кремния с использованием анионитного катализатора»);
- Анна Ковалёва (ИПТМ, группа 23-АМ, проект «Разработка аппаратно-программного комплекса противоаварийной защиты металлообрабатывающего станочного оборудования»).
Размер каждого гранта составляет 500 тысяч рублей. Срок выполнения научно-исследовательской работы – не более года.
Как отметил первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников, программа «Умник» является первым этапом в программе грантовых инструментов федерального проекта «Технологии».
«Победители конкурса получают возможность провести научные исследования, которые позже станут «заделом» для создания малой технологической компании в рамках конкурса «Студенческий стартап». 85% поддержанных проектов соответствуют тематикам в сфере медицины, средств производства, биоэкономики и других ключевых отраслей».
Генеральный директор фонда содействия инновациям Андрей Жижин подчеркнул, что конкурс привлёк интерес молодых учёных по всей стране.
«Проекты заявителей конкурса заслушивались на 17 площадках: от Москвы и Санкт-Петербурга до Красноярска и Владивостока. Победители представляли 66 регионов — на 4 больше, чем годом ранее. А четверть из них смогут реализовать свои разработки совместно с индустриальными партнёрами, которые в этом году впервые подготовили технологические вызовы для участников».