Достижения 17525

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева - финалист Чемпионата CASE-IN

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся отборочный этап Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN».

15 лучших студенческих команд - 12 команд из НГТУ им. Р.Е. Алексеева и три команды из Ивановского ГЭУ имени В.И. Ленина - вышли на защиту в отборочном этапе Студенческой лиги VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В ходе различных направлений данного Чемпионата студенты вузов России и стран СНГ решают инженерные кейсы по актуальным проблемам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Особенностью этапа «Цифровой атом» в 2020 году стала дистанционная подготовка и онлайн-защиты проектов студенческими командами. Все это накладывало определенные ограничения и повышало требования к ответственности участников. Ребятам необходимо было в течение 10 дней предложить свое решение для кейса, выданного организаторами. Укрупненной темой этого года стала «Цифровая трансформация», специализированной темой в направлении «Цифровой атом» - «Умное управление техническим обслуживанием и ремонтом станков с ЧПУ». Каждой команде необходимо было создать и показать универсальный подход к мониторингу и управлению техническим обслуживанием и ремонтом станков с ЧПУ с целью организации предупредительного обслуживания и ремонта, позволяющие при минимальных затратах снизить число простоев оборудования из-за отказов.

Дополнительной сложностью для большинства команд стала необходимость работать в дистанционном формате, а для студентов нижегородского политеха - организовывать работу команды, состоящей из представителей сразу трех институтов – ИЯЭиТФ, ИРИТ, ИНЭУ. Тема кейса требовала наличия в команде разных специалистов. Таких команд было сформировано восемь. Ребятам в процессе участия в Чемпионате необходимо было познакомиться, выбрать капитана, назвать команду, распределить обязанности, разработать решение и оформить презентацию.

Открыли Чемпионат проректор по образовательной деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин и начальник отделения инфраструктуры и безопасности ВНИИ автоматики им. Н.Л. Духова Алексей Новиков. Они пожелали успехов участникам и отметили важность организации чемпионата CASE IN, для укрепления связи работодателей с выпускниками вузов.

Во время защит эксперты от НГТУ им. Р.Е. Алексеева (к.т.н., доцент Дмитриев Д.В., к.т.н., доцент Мурашова Н.А., д.э.н., доцент Митяков Е.С., к.т.н., доцент Гончаров К.О.) и приглашенные Фондом «Надежная смена» специалисты отрасли слушали командные доклады, задавали вопросы и оценивали разработки участников. При этом часть команд пошла по пути представления презентации одним докладчиком, ряд команд распределил роли участников.

По результатам подсчета баллов от всех экспертов с учетом присланных командами ранее дополнительных материалов был сформирован протокол результатов. Три первых места этапа Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN» по направлению «Цифровой атом» распределились таким образом:

1 место – команда «Теория большого взрыва» НГТУ им. Р.Е. Алексеева (студент ИНЭУ Артемий Матюков, студентка ИЯЭиТФ Братыгина Виктория, студент ИРИТ Дмитрий Калинин. Куратор команды - старший преподаватель кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» Доронков Д.В.)

2 место – команда Сигматика (студенты Ивановского ГЭУ им. В.И. Ленина Ярослав Французяк, Елизавета Коровкина, Антон Локов, Андрей Сериков)

3 место – команда MirITeam. НГТУ им. Р.Е. Алексеева (студенты ИРИТ Татьяна Бородина, Тимофей Карклин, Дмитрий Пигасин. Куратор команды - аспирант кафедры «Информатика и системы управления» Багиров М.Б.):

В финал Чемпионата CASE IN по направлению «Цифровой атом», который состоится в Москве, вышли две команды – команда «Теория большого взрыва» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) и команда «Сигматика» ИГЭУ им. В.И. Ленина (г. Иваново).

Все участники отборочного этапа будут поощрены официальными грамотами и сертификатами чемпионата, студенты НГТУ также получат премии за свою работу.

В конце мая 2020 года команды НГТУ и финалисты из других вузов России и стран СНГ встретятся в очном или дистанционном финале Чемпионата «CASE-IN» в Москве, чтобы соревноваться за звание сильнейшей студенческой инженерной команды.

Призеров и победителей Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN» ждет достойная награда – ценный призы от организаторов и компаний-партнеров Чемпионата, практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях, участие в летних слетах и форумах, а также возможность поступления на льготных условиях в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров Чемпионата «CASE-IN».

Напомним, что организаторами Чемпионата выступали Фонд «Надежная смена», «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку Чемпионату «CASE-IN» оказывает АНО «Россия – страна возможностей». Отборочный этап в НГТУ им. Р.Е. Алексеева был организован Советом молодых ученых и специалистов НГТУ в рамках Программы развития опорного университета (БМ 1.3 «Поддержка талантливых студентов в области технического творчества и научных исследований»).

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Сайт Чемпионата

Сайт фонда «Надежная смена»