Завершились Всероссийские соревнования «РобоКросс» – масштабные полевые испытания беспилотных транспортных средств, которые проводятся ежегодно с 2010 года в Нижнем Новгороде. Их организаторами выступают Горьковский автомобильный завод и Фонд «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».
«РобоКросс-2026» собрал студенческие команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Коврова и Арзамаса. Они состязались на полигоне Горьковского автозавода. В соревнованиях автоматизированных транспортных средств приняли участие молодые инженеры и студенты , которые демонстрировали свои разработки в области программного обеспечения и механики для беспилотных автомобилей.
Состязания включали два основных направления:
- «РобоКросс. Трасса»: беспилотники на базе реальных автомобилей автономно проходили маршрут с препятствиями;
- «РобоКросс. Дюна»: мобильные платформы и вездеходы преодолевали пересечённую местность без участия водителя.
Представители Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли участие в конкурсе по направлению «РобоКросс. Трасса», безупречно прошли все испытания и заняли 2‑е место!
В состав команды входили:
- Александр Комаров, лидер команды, аспирант АПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева;
- Кирилл Сычёв, аспирант АПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева;
- Вадим Шергин, студент 4 курса группы АСП 22‑1 АПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева;
- Леонид Агапов, представитель АО АНПП «ТЕМП-АВИА».
Управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов прокомментировал итоги «РобоКросс-2026»:
«Сегодня все разработки завода связаны с «цифрой»: идет автоматизация производственных и бизнес-процессов, автомобили нового поколения оснащаются цифровой системой управления, электронными сервисами, по цехам курсируют беспилотные платформы, доставляя комплектующие к рабочим местам. В проектах цифровизации участвуют молодые специалисты, которых мы готовим со школьной скамьи, начиная с приобщения к техническому творчеству в «Техноспейсах» и «Кванториумах» и затем обучая студентов на реальных задачах в «Академии ИТ», на «ТехноФестах» и «РобоКроссах». Таким образом мы даем молодежи возможность осваивать актуальные инженерные и ИТ-компетенции, чтобы они получили траекторию будущего профессионального развития еще во время учебы».
Поздравляем команду политехников и желаем им новых ярких побед и технологических прорывов!