Достижения 6522

Молодых ученых политеха наградили в День российской науки

8 февраля в нижегородском Доме ученых состоялось награждение 45 молодых ученых региона — представителей вузов Нижегородской области и институтов Российской академии наук.

Участие в торжественной церемонии приняла министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Она вручила молодым ученым Почетные грамоты регионального министерства за достижение значимых успехов в научной работе в течение минувшего года.

«В нашем регионе работают выдающиеся ученые. Здесь создана мощная инфраструктура для проведения исследований. Это ведущие российские университеты и институты РАН, которые составляют Нижегородский научно-образовательный центр. Это и проект «Большой Саров», в рамках которого создается Национальный центр физики и математики. Это и инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», где будут вестись передовые разработки в области квантовых технологий и искусственного интеллекта, и многое другое», — отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, обращаясь к награжденным.

Среди тех, кому вручены Почетные грамоты министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области - группа молодых ученых федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный технический университет»:

  • Евгений Валерьевич Крюков, доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» института электроэнегетики;
  • Екатерина Александровна Рувинская, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Моделирование природных и техногенных катастроф» института радиоэлектроники и информационных технологий;
  • Дмитрий Александрович Рябов, ассистент кафедры «Материаловедение, технологии материалов и термическая обработка металлов» института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, в 2021 году, который был объявлен по предложению Президента России Годом науки и технологий, молодые ученые Нижегородского государственного технического университета  вошли в число победителей конкурсов на право получения грантов и стипендий Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ, пять проектов молодых ученых политеха стали победителями проекта «УМНИК».

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева, по решению экспертов Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, было создано три молодежных лаборатории из 15, которые появятся в регионе в рамках национального проекта «Наука и университеты».