Достижения 8559

Награды салона инноваций «Новое время» - разработкам ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Международный салон инноваций и изобретений «Новое время» прошел 24-26 сентября 2020 года в Севастополе.

Фундаментальная и прикладная наука, энергетика и электротехника, общая и инженерная механика, новые материалы, инструменты, приборостроение, транспорт, строительство, дизайн, коммунальное хозяйство, электроника, компьютерные технологии, оптика, лазерная техника, робототехника, экология и защита окружающей среды, биофизика, биотехнологии, и биоинженерия – вот не самый полный перечень тематических направлений Салона.

В рамках программы традиционно проходят конкурс разработок, ярмарка инноваций и новых технологий. Лучшие разработки награждаются специальными призами, медалями и дипломами.

Нижегородский государственный технический университета представил на суд экспертов Салона в Севастополе четыре проекта, которые были отмечены высокими наградами.

Золотая медаль и диплом, кубок и диплом Ассоциации изобретателей Боснии и Герцеговины присуждены проекту «Программный комплекс для оценки транспортных свойств поля внутренних волн в придонном пограничном слое» (свидетельство на программу для ЭВМ № 2019664184 от 01.11.2019). Авторы - Кокоулина Мария Владимировна, Рувинская Екатерина Александровна, Куркина Оксана Евгеньевна, Куркин Андрей Александрович и Гиниятуллин Айрат Рафаэлевич.

Золотая медаль и диплом, Кубок и диплом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов на изобретение «Плавучая волновая электростанция» (патент № 2703877 от 22.10.2019). Авторский коллектив: Куркин Андрей Александрович, Маляров Дмитрий Андреевич, Плехов Александр Сергеевич и Дарьенков Андрей Борисович.

Серебряной медали и диплома удостоен проект «Плавающий снегоболотоход на шинах сверхнизкого давления с колесной формулой 8х8 с гидростатической трансмиссией и возможностью автоматического управления крутящими моментами каждого из колес» (патент на изобретение № 2652300 от 25.04.2018). Авторы разработки - Манянин Сергей Евгеньевич, Блинохватов Алексей Владимирович, Барахтанов Лев Васильевич, Куркин Андрей Александрович, Беляков Владимир Викторович, Зезюлин Денис Владимирович, Макаров Владимир Сергеевич, Береснев Павел Олегович, Филатов Валерий Игоревич, Еремин Алексей Александрович, Порубов Дмитрий Михайлович.

Еще одна серебряная медаль и диплом достались проекту «Универсальное модульное вольтодобавочное устройство для распределительных сетей среднего напряжения» (патент на изобретение № 2710886 от 14.01.2020). Его создатели - Асабин Анатолий Александрович, Соснина Елена Николаевна, Кралин Алексей Александрович и Крюков Евгений Валерьевич.

Напомним, Салон в Севастополе организуется при поддержке Роспатента, Минобороны и Минобрнауки России, Правительства и Законодательного собрания города Севастополя, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов с целью формирования информационно-выставочной площадки развития инновационного сотрудничества.

Выставочное мероприятие научно-инновационной направленности, которое в этом году проводилось в 16 раз, много лет является площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.

В 2020 в Салоне принимали участие представители 24 стран мира и 15 российских , которые продемонстрировали более 330 разработок.