Top.Mail.Ru
Достижения 768

НГТУ им. Р.Е. Алексеева вновь вошел в ТОП-100 рейтинга лучших российских вузов по версии Forbes

Forbes представил новый седьмой по счету рейтинг лучших университетов России, который дает возможность не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с «предпринимательской жилкой», способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

В лонг-лист были включены 564 российских вузов, где обучается минимум 400 человек, есть программы бакалавриата или специалитета, а также выдают дипломы государственного образца при успешном завершении учебы. Основное отличие рейтинга журнала Forbes от других классических рейтингов состоит в том, что он больше ориентирован на востребованность и успех выпускников.

При составлении рейтинга использовались данные ежегодного мониторинга деятельности вузов, который проводит Минобрнауки, а также информацию из открытых источников и собственных рейтингов Forbes. Дополнительно издание провело опрос российских работодателей о том, начинающих специалистов с дипломами каких университетов они готовы нанимать.

Вузы оценивались по пяти параметрам: качество нетворкинга, репутация у работодателей, качество преподавания, международная репутация и так называемый фактор Forbes.

Нижегородский государственный технический университет включен экспертами Forbes в ТОП-100 лучших вузов России. НГТУ находится на 75 месте с итоговым баллом 27.31. Наиболее высокие оценки получены в категориях «Нетворкинг» и «Качество выпускников по оценкам работодателей».

Всего в рейтинг лучших вузов России Forbes 2025 вошли три нижегородских вуза: кроме НГТУ им. Р.Е. Алексеева это ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки.