Достижения 1046

НГТУ сохранил позиции в рейтинге изобретательской активности российских вузов

Аналитический центр «Эксперт» подготовил седьмой рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов». Исследование является частью комплексного проекта, запущенного в 2016 году для оценки процессов трансформации в сфере науки и образования. В рамках проекта оценивается публикационная активность российских университетов, их способность создавать и внедрять инновации, а также генерировать технологических предпринимателей глобального уровня.

В этом году составители рейтинга расширили выборку университетов на 29 участников. Это позволило охватить порядка 22 тыс. российских патентов (заявок) и более 500 иностранных патентов (заявок).

Нижегородский государственный технический университет сохранил свои позиции, по сравнению с прошлым годом, в рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов», занимая в нем 19 место.

Оценка изобретательской активности строится на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. Анализируемые в рамках рейтинга показатели разделены на три блока: «Исходные условия» (вес 10%), «Качество» (30%) и «Востребованность» (60%).

При этом показатель востребованности патентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева составил 55,6, количество лицензий, полученных вузом, -  97,2, количество проданных патентов - 66,4,  число технологий, запатентованных за рубежом и количество зарубежных патентов – по 100, а исходные условия оценены в 37 пунктов.

Напомним, что по данным составителей рейтинга, аналитического центра «Эксперт» «Индекс изобретательской активности российских университетов», ежегодно число рассматриваемых в рамках рейтинга патентных заявок сокращается. С момента выхода рейтинга в 2016 году количество заявок, рассматриваемых в пятилетнем периоде для анализа, снизилось с 27,5 тыс. до 21,7 тыс. в 2022 году. При этом среди вузов, участников прошлого рейтинга, более половины (57%) продемонстрировали рост числа патентных заявок.