Достижения 1249

НГТУ улучшил позиции в ТОП-100 Национального рейтинга университетов

Группа «Интерфакс» представила XIV ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2023 год.

В рамках исследования экспертами  проведена оценка деятельности 368 университетов России. В рейтинг включены все ведущие вузы страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет 2030». Кроме того, оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество с другими организациями, внедрение инноваций и предпринимательства, бренд. Оценки выставлялись по 1000-бальной шкале

Нижегородский государственный технический университет вошел в сотню ведущих вузов России и улучшил свои позиции, поднявшись в сводном рейтинге Интерфакса 2023 года на 19 пунктов – с 85 места в 2022 году до 66 места в нынешнем.

Положительная динамика достигнута НГТУ им. Р.Е. Алексеева по таким параметрам как «Сотрудничество» (+100 пунктов), «Образование» (+20 пунктов), «Социализация»(+ 30 пунктов).

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

В XIV ежегодном Национальном рейтинге университетов за 2023 год первые три строчки традиционно заняли столичные вузы: Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский физико-технический институт.

Лидером рейтинга в ПФО стал Казанский (Приволжский) федеральный университет.

С полной версией Национального рейтинга университетов 2023 можно ознакомиться на сайте.

Напомним, проект Национальный рейтинг университетов реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.