Достижения 3360

НГТУ вошел в число лидеров предметных рейтингов вузов России по версии RAEX

Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства образования Российской Федерации опубликовано семейство предметных рейтингов вузов России. В рамках комплексного исследования была осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра вузов.

Всего в 29 опубликованных предметных рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. Позиции вузов определялись тремя группами факторов: качество образования, научные достижения и уровень взаимосвязи с обществом.

Нижегородский государственный технический университет вошел в число лидеров предметного рейтинга вузов России RAEX по семи направлениям подготовки - «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника»; «Ядерные физика и технологии»; «Машиностроение и робототехника»; «Химические технологии»; «Технологии материалов»; «Нефтегазовое дело»; «Авиационная и ракетно-космическая техника», -занимая в них места в ТОП -20. Лучший показатель у НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рейтинге по направлению подготовки «Ядерная физика и технологии», где у вуза 7 позиция.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились. Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАНИнтерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Все 29 предметных рейтингов, опубликованных одним из крупнейших российских рейтинговых агентств RAEX, впервые появились в экосистеме рейтингов «Три миссии университета». Ранее в нее входили только  рейтинги вузов по федеральным округам.

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета», – пояснил глава АСР и советник президента РСР Дмитрий Гришанков. – Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. В прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев».

Лучшими по предметному охвату стали расположенные в регионах крупные федеральные университеты. Победу в общем зачете уверенно одержал МГУ им. М.В. Ломоносова, который занял первое место сразу в 12 предметных рейтингах, вице-чемпионом «медального зачета» оказался СПбГУ – 13 призовых мест НИУ ВШЭ уступила СПбГУ по числу вхождений в тройки лучших, но обошла по количеству первых мест .

С полным списком предметных рейтингов и методикой их составления можно ознакомиться по ссылке.