Достижения 4638

Представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева - призеры конкурса «РОСТ-2020»

Конкурс молодежных инновационных команд РОСТ, название которого расшифровывается как «Россия–Ответственность–Стратегия–Технологии», проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородским научно-информационным центром с 2007 года.

Цель конкурса – помочь инициативным молодым людям создать востребованные инновационные проекты и открыть новый бизнес.

Конкурс РОСТ проходит по следующим секциям: «Робототехника и искусственный интеллект», «Информационные технологии и моделирование виртуального мира (VR/ AR)», «Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение», «Биомед (медицина, здравоохранение и биотехнологии)», «Умные материалы (химия, нефтехимия, новые материалы и нанотехнологии)», «Чистый мир» (экология, природопользование, биотопливо и энергетика, сельскохозяйственное производство) и другим.

В этом году на конкурс было представлено 96 проектов 32 команд. Их оценивал Экспертный совет, который возглавлял проректор НГТУ по программам развития, доктор технических наук Николай Юрьевич Бабанов.

Итоги конкурса молодежных инновационных команд РОСТ-2020 были подведены 25 декабря в режиме онлайн.

В числе победителей в этом году вновь названы студенты Нижегородского государственного технического университета:

В секции «Умные материалы (химия, нефтехимия, новые материалы и нанотехнологии)»:

II место - Ильдар Раисович Арифуллин, проект «Разработка новых высокоэффективных присадок для процесса депарафинизации нефтяных масел»;

III место - Мария Сергеевна Сергеева, проект «Разработка технологии газогидратной кристаллизации для очистки природного газа от кислых газов».

В секции «Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение»:

I место – Николай Сергеевич Углов, проект «Модифицированная технология газопламенного напыления с последующим оплавлением для повышения износостойкости рабочих органов сельскохозяйственной техники».

В секции «Робототехника и искусственный интеллект»:

I место – Екатерина Ивановна Абрамова, проект «Робот пробоотборник: комплекс картографирования свойств сельскохозяйственных полей»;

II место – Тагир Хусаинович Абузяров, проект «Автономный высокомобильный шагающий робот для исследований и промышленности».

Кроме того, по традиции ученые опорного вуза выступили экспертами конкурса:

  • в секции «Робототехника и искусственный интеллект» -  Людмила Олеговна Федосова, старший преподаватель кафедры «Автоматизация машиностроения» (ИПТМ);
  • в секции «Информационные технологии и моделирование виртуального мира» - Александр Дмитриевич Филинских, к.т.н., доцент, зав.кафедрой «Графические информационные системы» (ИРИТ);
  • в секции «Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение» - Дмитрий Александрович Шатагин, к.т.н., доцент кафедры «Технология и оборудование машиностроения» (ИПТМ) и Виталий Владимирович Петров, к.т.н., доцент кафедры «Компьютерные технологии в проектировании и производстве» (ИРИТ).