Достижения 7231

Проект студентов политеха поможет улучшить работу системы здравоохранения

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексева стала призером хакатона Health&Science «Медицина, здравоохранение, наука», который проходил в рамках конкурса «Цифровой прорыв», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Участники хакатона решали актуальные задачи от крупнейших коммерческих компаний и госорганов.

Нижегородский государственный технический университет представляла команда MirITeam, в состав которой входили студенты Татьяна Бородина, Тимофей Карклин (18-СБК) и ассистент кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий Мираббас Багиров. Их проект занял 3 место в хакатоне Health&Science «Медицина, здравоохранение, наука» конкурса «Цифровой прорыв-2021».

В рамках кейса ПАО «Ростелеком» участникам конкурса предлагалось разработать интерфейс самодиагностики пациента, а также программное решение ведения пациента от обращения до получения рекомендаций врача.

Командой НГТУ им. Р.Е. Алексеева был представлен веб-сервис, на главной странице которого доступна информация по нему, инструкция и ответы на основные вопросы. Для авторизированного пользователя доступна электронная медицинская карта, которая может быть использована внутри любой клиники. Разработан сервис самодиагностики, где можно пройти общесоматическое анкетирование перед приемом у врача или для определения списка специалистов, которых стоит посетить, возможно профилированное анкетирование перед диспансеризацией или для наблюдения в ходе лечения, а также анкетирование на онкориск.

Кроме того, сервис позволяет просмотреть подробную информацию по врачам и клиникам, записаться на прием или онлайн-консультацию, а также связаться с чат-ботом, который решает проблему «просто спросить», напоминает о своевременном приеме лекарственных препаратов, запланированных визитах к врачу, прохождении диагностики и школах здоровья для людей с хроническими заболеваниями.

«Здоровье — едва ли не самое важное благо, которое у нас есть. Именно поэтому хакатон «Медицина, здравоохранение, наука» имеет особую социальную значимость. Мы помним, как в прошлом году во время самоизоляции люди были вынуждены прибегнуть к удалённым способам получения медицинской помощи, и это уже наше настоящее. Что же ждёт нас в будущем? Широкое распространение получат предиктивная и персонализированная медицина, AR–ассистенты и другие MedTech-проекты», - отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По словам организаторов конкурса «Цифровой прорыв», лучшие проекты будут внедрены и реализованы.

Ранее мы сообщали, что команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева MirITeam завоевала второе место в хакатоне по искусственному интеллекту.

Поздравляем ребят с успешным завершением чемпионатов и желаем новых успехов!

Напомним, главные цели проекта «Цифровой прорыв», - популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества , а также генерация решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора. Оператором конкурса выступает АНО «Россия - страна возможностей». Организатор конкурса - Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).