Достижения 10632

Проекты НГТУ им. Р.Е. Алексеева победили на предпринимательском форуме «Перспективы бизнеса»

9 декабря в Нижнем Новгороде на площадке технопарка Анкудиновка прошел предпринимательский форум «Перспективы бизнеса». Организатором форума выступило Правительство региона при поддержке Ассоциации развития кластеров и технопарков России и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Форум стал итоговым мероприятием образовательной программы «Мой бизнес», которая проходила в рамках проекта «Популяризация предпринимательства нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На площадке технопарка Анкудиновка собрались более 500 участников этой программы.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, благодаря программе обучение основам предпринимательской деятельности прошли более двух тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Это ученики школ, студенты техникумов и вузов из Нижнего Новгорода и городов области.

Для более взрослой аудитории были запущены программы наставничества – советы по улучшению бизнеса получили 200 человек. Также все желающие могли принять участие в конкурсе бизнес-идей. Было подано более 1000 заявок, из их числа были отобраны наиболее интересные и перспективные проекты и представлены на форум для оценки экспертным советом. В его состав входили представители ведущих вузов региона, органов власти и бизнес-структур.

Среди спикеров форума: Денис Ковалевич, представитель компании АО "Роснано", генеральный директор Троицкого нанотехнологического центра «Техноспарк»; Иван Кузьмин, заместитель директора по исследованиям и разработкам компании Intel в России, создатели собственных бизнес-проектов Эрика Лангольф и Ксения Корнушина, Анна Чапман, предприниматель и телеведущая.

В число 10 самых перспективных бизнес-идей, отобранных для участия в финале, вошли пять заявок студентов и молодых ученых Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Две из них – проекты «Инновационная энергосберегающая ледокольная платформа на воздушной подушке для разрушения льда и продления навигации» и «Разработка и продвижение внутренних устройств колонных массообменных аппаратов» - по итогам голосования экспертного совета и присутствовавших в зале форума – признаны победителями и получили сертификаты на бесплатное сопровождение и консультацию от Ассоциации кластеров и технопарков России. Специалисты этой организации в течение года будет оказывать менторскую поддержку, содействовать их внедрению в реально действующие промышленные цепочки, проводить консультации с предпринимателями.

«Приятно, что в числе 10 проектов, вышедших в финал, пять принадлежат студентам Нижегородского технического университета, а два из них стали победителями. Причем, проекты эти технически сложные, что отметили даже члены жюри. Считаю, успех не случаен. Мы в опорном университете учим студентов не только тому, как создавать сам проект, но и тому, как сделать его интересным для потенциального инвестора. В вузе существуют специальные акселерационные программы, которые помогают «прокачать» идеи молодых предпринимателей и довести их до этапа коммерциализации», - подчеркнул член экспертного совета форума «Перспективы бизнеса», первый проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Ширяев.

«Нижегородскую область отличает широкий охват жителей региона программами проекта «Популяризация предпринимательства нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», причем это люди самого разного возраста - от школьников до пожилых. Важно убедить их: на рынке есть место для всех предпринимательских идей», - заявил генеральный директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России, международный эксперт программы развития ООН Андрей Шпиленко.

«Для нас очень важно, чтобы люди не боялись начинать свой бизнес, умели преодолевать барьеры на пути к созданию своего дела. Поэтому в программу включено большое количество образовательных курсов, консультаций специалистов. В ходе проекта ребята научились выбирать бизнес-идеи и разрабатывать бизнес-планы, они защищали свои проекты и получили экспертное мнение участников конкурсной комиссии. Это поможет им в будущем реализовать свои планы. В результате мы ожидаем не только роста числа предпринимателей, но и качества бизнеса», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Репортаж о событии информационной программы «Время новостей» (10.12.2019, телекомпания ННТВ).