Достижения 1942

Студентам-энергетикам НГТУ вручены награды холдинга Эн+

В Нижнем Новгороде наградили победителей стипендиальной программы в области энергетики, учрежденной российским холдинга Эн+ (ГК «Волгаэнерго»).

Стипендиальная программа от Эн+ стартовала три года назад. В этом году в ней принимали участие студенты очной формы обучения профильных вузов по направлениям энергетика, медицина, металлургия, педагогика. Всего было подано 700 заявок из 56 вузов страны. Это выше показателей прошлого года на 30%.

По направлению «Энергетика» победителями названы 46 человек из разных городов России. В Нижнем Новгороде призерами стипендиальной программы стали трое студентов института электроэнергетики Нижегородского государственного технического университета Ярослав Петухов (группа М22-ЭС), Андрей Кралин (группа 21-ЭС) и Александр Симанов (группа 21-ЭС).

«Рад, что стал победителем стипендиальной программы от Эн+. Пройти отбор было непросто – учитывались не только хорошая успеваемость, но и научные достижения. У меня получилось. Эта программа – отличный способ поддержки студентов. Такое внимание позволяет максимально сконцентрироваться на учебе и развиваться в выбранном направлении. Уверен, что в будущем это даст возможность добиться существенных успехов в профессии, которую я выбрал», — рассказал студент НГТУ им. Р.Е. Алексеева, победитель стипендиальной программы Эн+ в Нижнем Новгороде Ярослав Петухов.

Главными критериями отбора стипендиатов в программу стали хорошие оценки, наличие публикаций и научных достижений, активная гражданская позиция. Победители будут не только ежемесячно получать материальное поощрение в размере до 25 000 рублей в зависимости от курса обучения, но и будут интегрированы в работу компании. Так, для них предусмотрена годовая подписка на профильную электронную библиотеку, профессиональный журнал, а также посещение предприятий и программа стажировок и практик, участие в профессиональных конкурсах, образовательных мероприятиях – вебинарах, тренингах Эн+ и РУСАЛ.

«Все победители образовательного проекта – талантливые, целеустремлённые и амбициозные молодые люди. Мы верим, что они будут развиваться и ставить перед собой достойные и значимые цели. Именно благодаря их энергии, знаниям и упорному труду регионы нашей страны смогут динамично развиваться и меняться к лучшему», — отметил генеральный директор ГК «Волгаэнерго» Виталий Гаврюшенко.

«Мы давно сотрудничаем с компанией Эн+. Среди ее сотрудников есть наши выпускники. Подготовка высококвалифицированных инженерных и научных кадров для промышленности – одна из основных задач НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Мы готовим студентов с нулевым периодом адаптации. Направление энергетики сейчас очень востребовано и получение специализированных стипендий от предприятий региона дает возможность студентам определить свое будущее и расставить приоритеты еще на этапе обучения в вузе. Регулярное получение специализированных стипендий показывает высокое качество технического образования в вузе, а также целеустремленность и амбиции наших студентов», —  прокомментировал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, в апреле 2021 года подписано соглашение о сотрудничестве между En+ Group и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». В том же году запущена ежегодная стипендиальная программа компании для студентов очной формы обучения профильных вузов . В прошлом году четверо студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева получили стипендии En+ Group.