Достижения 903

Студенты политеха – победители чемпионата Росатома AtomSkills-2023

21 июня в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония закрытия VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023.

Ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной отрасли - самый масштабный в России отраслевой чемпионат профессионального мастерства. Его организатором выступает Госкорпорация «Росатом». Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма сотрудников в ключевых для Росатома профессий,

В AtomSkills-2023 приняли участие 1732 профессионала: работники атомной отрасли, студенты 22 учебных заведений, а также команды крупных российских промышленных компаний, среди которых РЖД, СИБУР, Газпром нефть, ЕВРАЗ, Газпром, Роскосмос, Белорусская АЭС и другие. В этом году чемпионат приобрел новый международный масштаб и качество. Он собрал около 2 000 участников из России, а также из Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии.

Участники соревнований продемонстрировали свои навыки по 40 компетенциям, включая специальную новую номинацию для студентов вузов.

В финале VIII отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills в студенческой номинации «Инженерное проектирование» Нижегородскую область представляла команда, в которую входили представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГАСУ им. В.П. Чкалова.

В течение пяти дней они создавали модели технических объектов, как того требовало конкурсное задание, а профессиональные эксперты оценивали результаты их труда.

В результате сборная нижегородских студентов опередила своих конкурентов из пяти опорных вузов Росатома и завоевала золотые медали, а в абсолютном зачете даже обошла несколько команд предприятий отрасли.

В составе команды, одержавшей победу, выступали:

  • Наталья Семина (НГТУ);
  • Светлана Говязина (ННГАСУ);
  • Алина Морозова-Демидова (ННГАСУ);
  • Елизавета Григорьева (ННГАСУ);
  • Эксперты: Владимир Юрьевич Вуколов (НГТУ) и Евгений Викторович Конопацкий (ННГАСУ).

Поздравляем победителей - студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГАСУ - и говорим слова благодарности наставникам и экспертам!

Напомним, отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills проводится c 2016 года.

AtomSkills – масштабное отраслевое чемпионатное движение, объединяющее все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, и их участников – специалистов и ветеранов атомной отрасли рабочих и инженерных профессий, студентов профильных вузов и даже школьников – в единую экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров.