Достижения 6912

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены грантов и стипендий Президента РФ

Совет по грантам Президента Российской Федерации совместно с Минобрнауки России подвели итоги конкурсов 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, научных школ, а также стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

Победителями конкурсов стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.

Семь представителей Нижегородского государственного технического университета вошли в число победителей конкурсов.

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук получат:

Евгений Валерьевич Крюков - тема работы «Разработка интеллектуального регулятора потоков мощности для электрических сетей, функционирующих по принципу интернета энергии»;

Алексей Валерьевич Папунин - тема работы «Совершенствование методов расчета взаимодействия транспортно-технологических машин с разрушаемыми барьерными препятствиями».

Победителем конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации стал

Андрей Александрович Куркин с работой по теме «Нелинейные гидрофизические процессы прибрежной зоны: фундаментальные аспекты, инструментальные наблюдения, вычислительные эксперименты и практические приложения».

В конкурсе 2022-2024 года на получение стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам победителями признаны:

Направление «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива»

Евгений Александрович Канаков - тема работы «Новые гетерогенные каталитические системы на основе иммобилизованных полиоксометаллатов для процесса эпоксидирования объемных субстратов пероксидом водорода»;

Антон Алексеевич Лоскутов - тема работы «Методические основы синтеза логической части устройств автоматики и релейной защиты цифровых подстанций для повышения эффективности их функционирования в электрических сетях с возобновляемыми источниками энергии и источниками распределенной генерации».

Направление «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения»

Дмитрий Александрович Шатагин - тема работы «Разработка научных основ синтеза нейроморфных регуляторов для интеллектуальных систем автоматического управления процессом 3D-печати электродуговой наплавкой с использованием методов глубокого обучения с подкреплением и подходов нелинейной динамики

Направление «Ядерные технологии»

Денис Владимирович Доронков - тема работы «Экспериментальные и расчетные исследования гидродинамики теплоносителя в кассетной активной зоне реактора типа РИТМ с целью обоснования возможности применения новейших судовых технологий при сооружении перспективных атомных станций малой мощности».

Напомним, гранты и стипендии Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» и назначаются ежегодно в размере 600000 рублей в год для кандидатов наук и 1 млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.