Образование 5090

«Урок Цифры» провели для лицеистов нижегородские ученые

В рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» на базе муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 38» в Нижнем Новгороде состоялся открытый урок по теме «Искусственный интеллект в образовании», ориентированный на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников 9−11 классов.

Цель мероприятия — развитие ключевых компетенций цифровой экономики у старшеклассников, а также их ранняя профориентация в сфере информационных технологий.

Основными партнерами в подготовке и проведении урока выступили преподаватели нижегородских вузов и сотрудники ИТ-компаний. НГТУ им. Р.Е. Алексеева представлял в команде Владимир Решетов, директор центра системных технологий открытого образования технического университета.

В рамках урока при поддержке партнеров педагоги и учащиеся МАОУ «Лицей № 38» провели мастерскую по теме «Искусственный интеллект», где лицеисты представили свои исследовательские работы по обучению нейронных сетей.

Ребята также могли задать вопросы представителям научного и профессионального сообщества Нижегородской области и получить рекомендации для развития ключевых компетенций цифровой экономики и профориентации в сфере информационных технологий.

Мероприятие было организовано благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбера и министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.