Образование 5474

Еще одна образовательная программа НГТУ им. Р.Е. Алексеева успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию

Образовательная программа «Менеджмент организаций различных организационно-правовых форм», реализуемая кафедрой «Менеджмент» (заведующий кафедрой - Виктор Михайлович Матиашвили) института экономики и управления Нижегородского государственного технического университете успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию.

По итогам состоявшегося в июне 2020 года заседания Объединенного Аккредитационного совета по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Общероссийского межотраслевого объединения работодателей (Союз строителей объектов связи и информационных технологий и Национальной Ассоциации телекоммуникационных компаний - регионального отраслевого объединения работодателей «Регулирование качества инфокоммуникаций») было принято решение аккредитовать основную образовательную программу высшего образования «Менеджмент организаций различных организационно-правовых форм» по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, уровень образования - бакалавриат на соответствие профессиональным стандартам:

  • 28.002 «Специалист по контроллингу машиностроительных организаций»;
  • 40.033 «Специалист по стратегическому и тактическому планированию и организации производства» и требованиям рынка труда, предъявляемым к специалистам.

Подготовка специалистов по направлению «Менеджмент» обеспечивает модернизацию промышленности Нижегородской области и ПФО путем переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров новой формации, обладающих современными компетенциями, готовых использовать современные технологии управления, востребованные как в промышленности, так и в бизнесе. В частности, уже более 20 лет вузом реализуется базовая образовательная Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по направлению «Менеджмент» (тип В), более 15 лет - программа «Мастер делового администрирования».

Сертификаты, которые получены НГТУ им. Р.Е. Алексеева, способствуют укреплению имиджа и бренда образовательной организации, повышению конкурентоспособности выпускников, освоивших аккредитованную образовательную программу, завоеванию позиций на российском и международном рынке образовательных услуг, повышению уровня доверия заинтересованных сторон к качеству образовательных услуг.

В начале 2020 года кафедра получила право на реализацию проектно-ориентированной образовательной Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по направлению «Управление производительностью» (тип А). Нижегородский регион остро испытывает нужду в управленческих кадрах новой формации, что отражено в Программе стратегического развития региона.

Образовательная программа по результатам аккредитационной экспертизы внесена в Автоматизированную информационную систему «Мониторинг профессионально-общественной аккредитации», созданную по заказу Минобрнауки РФ в рамках государственного задания с целью обеспечения эффективной информационной поддержки процесса осуществления процедур профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Это дает возможность вузу получить предпочтение при распределении контрольных цифр приема.