Образование 2928

Иностранные студенты НГТУ прошли практику в Газпроме

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева в рамках реализации основной образовательной программы «Petroleum Engineering» на английском языке для иностранных граждан организовал производственную практику на полигонах ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород».

Все иностранные студенты третьего курса обучения прошли производственную подготовку по программе «Транспортировка и подача газа потребителям». Они смогли повысить уровень знаний по безопасной транспортировке и использованию газа, познакомиться со схемой транспортировки газа от газораспределительных станций до потребителей, с методами соединения стальных, полиэтиленовых, медных труб и присоединения технических устройств, с работами по сварке стальных и полиэтиленовых труб, контролю качества сварных соединений.

Студенты изучили трассы подземных газопроводов, назначение опознавательных знаков, сооружений и технических устройств на наружных газопроводах, схему электрозащиты подземных газопроводов. На занятиях рассмотрены принципы работы контрольно-измерительных приборов для диагностики подземных газопроводов. Иностранным студентам НГТУ им. Р.Е. Алексеева также была предоставлена возможность ознакомиться с принципом работы пунктов редуцирования газа, их аварийно-диспетчерским управлением, сетями газораспределения и газопотребления.

По итогам производственной практики компания «Газпром газораспределение Нижний Новгород» оценила качество усвоения учебного материала иностранными студентами. Результаты тестирования показали от 60% до 100% правильных ответов у каждого.