Образование 2913

Инструменты развития кадрового потенциала обсудили участники Всероссийской конференции

Всероссийская конференция «Обеспечение трудоустройства и занятости студентов и выпускников – основа технологического суверенитета и сохранения духовно-нравственных ценностей России», которая прошла в Москве на площадке ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», объединила более 700 участников из 49 субъектов Российской Федерации, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Херсонскую область, Запорожскую область. Они представляли вузы, индустриальных партнеров, научные организации, федеральные и региональные органы власти, организации студенческой молодежи.

Эксперты различных областей науки и высшего образования обсуждали инструменты развития кадрового потенциала и способы преодоления дефицита кадров в различных отраслях отечественной промышленности.

Нижегородский государственный технический университет представляла начальник отдела практик и трудоустройства Екатерина Троицкая, которая участвовала в секции «Подготовка кадров для машиностроения – основа технологического суверенитета России». Ее  доклад «Создание адаптивной системы обучения специалистов посредством базовых кафедр по практической подготовке для предприятий оборонно-промышленного комплекса» получил одобрение академического сообщества.

По итогам конференции эксперты предложили расширить внедрение проектного обучения, предполагающего участие каждого студента в разработке и продвижении проекта индустриального партнера или проекта студенческого предпринимательства как элементов созидательного труда.

Специалисты выдвинули следующие инициативы:

  • обеспечить максимально быстрый выход выпускников ряда направлений (например, в IT-сфере) на рынок труда за счёт учёта периода обучения в колледжах, сократив освоение программ бакалавриата в вузе от двух до трех лет;
  • расширить корпоративные программы в вузах;
  • сформировать новые магистерские программы совместно с индустриальными партнёрами и работодателями, под их потребности и запросы.

Конференция состоялась в рамках государственного задания Минобрнауки РФ «Научно-методическое и организационно-техническое обеспечение мероприятий мониторинга предпочтений по трудоустройству студентов и выпускников в целях технологического суверенитета и сохранения духовно-нравственных ценностей России».

По мнению участников конференции, подобные мероприятия позволят улучшить подготовку технологических кадров в стране.

По материалам сайта РЭУ им. Г.В. Плеханова.