Образование 1445

Итоги смены для одаренных детей подведены в «Лазурном»

29 августа в детском санаторно - образовательном центре «Лазурный» состоялось торжественное закрытие смены для талантливых и одаренных детей «Атлас профессий», организованной в рамках областного проекта «Нижегородский Сириус».

В смене приняли участие 300 школьников, увлечённых математикой, физикой, биологией, экологией, химией и астрономией, показавшие высокие результаты на школьном или муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников, ребята, ставшие победителями региональных и всероссийских конкурсов технического и декоративно-прикладного творчества.

Во время специализированной смены школьники знакомились с профессиями будущего, инновационной робототехникой. Вместе с опытными преподавателями Центра развития творчества детей и юношества они осваивали изготовление и  дизайн радиоуправляемых моделей самолетов, проводили тренировочные полеты. Занятия со школьниками проводили преподаватели и ученые ведущих нижегородских вузов.

Нижегородский государственный технический университет в рамках реализации проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза традиционно выступил одним из организаторов профильной образовательной смены в лагере «Лазурный». Преподаватели НГТУ им. Р.Е. Алексеева помогали в разработке творческих заданий  в области нового экологически чистого водного транспорта на альтернативных источниках энергии. Участники студенческого конструкторского бюро «Солнечная регата» НГТУ им. Р.Е. Алексеева представили кейс и продемонстрировали пример практического решения этой задачи непосредственно в лагере «Лазурный».

Заместитель директора института транспортных систем Кирилл Гончаров пояснил ребятам задачи и особенности выполнения кейса, в рамках которого школьники предложат свои идеи, а аспиранты и магистранты НГТУ Александр Кулагин, Антон Слузов и Иван Бердников продемонстрировали катер, движущийся на энергии солнца, который они создали своими руками, рассказали о его конструкции, истории создания и победах на соревнованиях.

Кроме того, в «Лазурном» состоялся экономический квест «Бизнес-стратегия», который провели специалисты Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, технопарка «Анкудиновка». Специалисты Поволжского центра аэрокосмического образования» провели «Тренинг эффективного кросс-функционального взаимодействия, который познакомил участников с основными способами и приемами взаимодействия друг с другом в группе.

Участники смены встретились с представителями ведущих предприятий и университетов Нижегородской области. В рамках проекта ребята выполняли задания от ведущих предприятий Нижегородской области в направлениях промышленная робототехника, умная среда обитания, исследования космоса, автотранспортные системы.