Образование 5041

Опорный университет – участник программы «Кадры будущего для регионов»

Представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли участие в работе выездной школы, которая в рамках реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» прошла 3-5 сентября 2019 года на базе ДСООЦ «Салют» Городецкого губернского колледжа.

Проект направлен на формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных школьников и студентов, способных включиться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических начинаний.

В церемонии открытия Школы приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов, федеральные тренеры — доктор педагогических наук, заместитель генерального директора ООО «Мобильное электронное образование» Николай Карпушин и руководитель проектов департамента управления проектами направления «Социальные проекты» АСИ Екатерина Пустынская.

Команды ребят в возрасте от 14 до 17 лет под руководством тьюторов и наставников прошли специализированные обучающие программы в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий. В ходе реализации проектов ребятам предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

Опорный вуз представлял проректор по внеучебной работе Виктор Могутнов, который стал наставником команды школьников и студентов, представивших свой проект «ПИК» (Производство индивидуальных конструкций). Они предложили устройство для изготовления ПВХ-плитки, которое позволит выпускать продукцию разнообразного дизайна, пригодную для переработки по окончанию службы, что позволит значительно снизить стоимость изделий.

Виктор Петрович провел с командой необходимое консультирование, в ходе которого были определены конкретные действия по реализации данного проекта на базе НГТУ им. РЕ. Алексеева.

Студенты 1-го курса магистратуры ИВТ, (специальность – «Автоматизированные системы обработки данных и управления»)  учебно-научного института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева Анастасия Корячихина, Александр Масленников, Марк Лемешевский, Михаил Секачкин были тьюторами команды, в которую вошли старшеклассники лицеев Сарова и Княгинино.

Проект, который представили ребята, носит название «СОМ» (Система Организации Мероприятий). Он предусматривает создание единой платформы для помощи организаторам бесплатных мероприятий региона, которая направлена на упрощение взаимодействия с органами власти. Наставником ребят стал заместитель председателя городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области, начальник управления внешних связей и массовых коммуникаций АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Константин Васильевич Аргентов. По отзывам участников команды, наставник был с ними «на одной волне» и пообещал необходимую поддержку в реализации представленного проекта.

Напомним, в 2019 году Нижегородская область совместно с Агентством стратегических инициатив начала реализацию стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным.

НГТУ им Р.Е. Алексеева является соисполнителем стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Участие в проекте дает возможность познакомиться с лучшими предприятиями и организациями (потенциальными работодателями) Нижегородской области, протестировать навыки в командной работе, получить личный цифровой профиль «навыков 21 века», реализовать собственный проект под руководством опытного наставника, а также немного отдохнуть, найти новых друзей и зарядиться положительными эмоциями.