Образование 11255

НГТУ им. Р.Е. Алексеева получил доступ к Сетевой электронной библиотеке

Нижегородский государственный технический университет присоединился к проекту «Сетевая электронная библиотека (СЭБ) технических вузов» на платформе ЭБС «Лань». В его рамках вузы-участники проекта получают бесплатный взаимный доступ к научной и учебной литературе, изданной внутри этих вузов.

Участниками проекта являются 50 вузов, в том числе МИФИ, Новосибирский технический университет, ТУСУР, Самарский университет им. С.П. Королева, КНИТУ-КАИ, БГТУ «Военмех» и др. (полный список участников можно посмотреть по адресу).
В библиотеке размещено около 5 000 изданий. Коллекции регулярно пополняются. Представители трех институтов НГТУ им. Р.Е.Алексеева: ИНЭЛ, ИТС, ИФХТиМ уже приняли участие в этом проекте, предоставив для размещения на платформе ЭБС «Лань» в СЭБ свои работы.

На сегодняшний день реализовано несколько отраслевых сетевых электронных библиотек, участники которых давно проявляют взаимный интерес к контенту друг друга. В связи с запросом участников проекта ЭБС Лань решила объединить фонды отраслевых направлений.

СЭБ технических вузов входит в Консорциум сетевых электронных библиотек, объединяющий отраслевые библиотеки. В рамках проекта более 200 российских вузов разместили 25 000 наименований учебных и научных изданий по всем областям знаний для взаимного бесплатного использования. Эти книги доступны нашим студентам и преподавателям: их можно свободно использовать для дистанционного обучения и включать в РПД на постоянной основе. Десятки тысяч этих изданий обеспечивают практически все направления подготовки и дисциплины. СЭБ позволяет постоянно пополнять книжные фонды, знакомиться с источниками из разных научных школ, размещать свои работы.

Участники консорциума сетевых электронных библиотек не только форсируют развитие института открытой науки, но и получают инструмент, который может эффективно использовать как антикризисный в непредсказуемых экономических условиях.

Узнать подробнее о проекте и всех возможностях, которые он открывает для нашей библиотеки здесь.

Для работы с СЭБ необходимо зарегистрироваться в ЭБС «Лань» с компьютеров сети НГТУ. Если вы уже зарегистрированы в ЭБС «Лань», никакой дополнительной регистрации не требуется.

Адрес для работы.