Образование 7495

НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 2021 году начнет прием на новую специальность

Нижегородский государственный технический университет успешно прошел лицензирование по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (уровень специалитета) специализация - «Безопасность открытых информационных систем».

Прошедшие подготовку по этой специальности смогут профессионально заниматься проблемами, связанными с обеспечением защищенности объектов информатизации в условиях существования угроз в информационной сфере в современном информационном обществе.

В ведении обучающихся - информационные ресурсы и информационные технологии, компьютерные, автоматизированные, телекоммуникационные, информационные и информационно-аналитические системы. Они будут заниматься разработкой и реализацией политики информационной безопасности открытых информационных систем; проектированием, эксплуатацией и совершенствованием системы управления информационной безопасностью открытой информационной системы.

На кафедре «Информационная безопасность вычислительных систем и сетей» Учебно-научного института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева будут работать специализированные лаборатории, оснащенные современным оборудованием: «Безопасность вычислительных сетей»; «Техническая защита информации»; «Программно-аппаратные средства защиты информации»; «Сети и системы передачи данных»; «Автоматизированные системы в защищенном исполнении».

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу специалитета, являются: автоматизированные системы, функционирующие в условиях существования угроз в информационной сфере и обладающие информационно-технологическими ресурсами, подлежащими защите.

Основным направлением в профессиональном росте является обеспечение информационной защиты на предприятиях. К ним относятся крупные корпорации и торговые сети. В подобных услугах нуждаются также различные частные детективные агентства, в которых степень защиты данных должна быть на максимальном уровне. Лидерами по трудоустройству являются различные государственные структуры, в которые регулярно требуются разработчики систем безопасности и диагносты существующих внешних угроз. Для продвижения по службе многие выпускники начинают свою профессиональную деятельность в команде разработчиков на небольших предприятиях. За это время они получают бесценный опыт, наличие которого позволит трудоустроиться в крупные организации на лучших условиях.

Получив лицензию, кафедре «Информационная безопасность вычислительных систем и сетей» ИРИТ Нижегородского государственного технического университета предстоит осуществить в 2021 году прием студентов на востребованную специальность, и включить данную программу в заявление на аккредитацию в конце 2021 года.