20 июня во всех вузах страны в 10:00 стартовала приемная кампания. Открыла в этот день двери для абитуриентов и приемная комиссия Нижегородского государственного технического университета. Здесь ждут тех, кто готов реализовать свой шанс построить успешную карьеру и найти свой путь в мире больших возможностей.
Об особенностях новой приемной кампании - беседа с ответственным секретарем приемной комиссии НГТУ, кандидатом технических наук Мариной Бушуевой.
- Марина Евгеньевна, для абитуриентов и их родителей начинается марафон, полный волнения, надежд, ожидания. А для вас и ваших коллег, большой команды приемной комиссии НГТУ, это время…
Для нас это время тяжёлой работы, напряжённой и очень ответственной. Но это и праздник тоже, я вполне искренне говорю. Потому что, во-первых, это очень человеческая работа. Во-вторых, у нас сложившаяся профессиональная команда, мы прекрасно взаимодействуем и всегда готовы прийти на помощь. А в-третьих, нет большего удовольствия видеть, что чью-то мечту ты помог воплотить в жизнь. Конечно, с появлением цифровых сервисов, когда идёт дистанционное зачисление, мы реже становимся свидетелями таких моментов, но ребята все же приходят, и видеть, сколько радости в глазах тех, кто поступил в наш университет, — это великое счастье.
- Для вас это далеко не первая приемная кампания. Что бы вы пожелали новым абитуриентам? И меняются ли эти пожелания год от года, в зависимости от особенностей очередной кампании?
Давайте об особенностях поговорим немного позже. А пока, в самом начале приемной кампании, думаю, главное, что должно прозвучать, и что я стараюсь повторять как можно чаще, – это призыв к абитуриентам: давайте общаться напрямую. Это очень и очень важно.
Понятно, что гораздо удобнее, сидя дома, подавать документы через «Госуслуги». И интерфейс вполне понятный, и устроено разумно всё. Но вы сразу сталкиваетесь с большим количеством незнакомых названий, все они звучат очень красиво, порой неотличимо друг от друга. А основное, чтобы абитуриент осознанно выбирал, куда и зачем он хочет поступать. Для этого стоит в двух словах напомнить, как происходит подача документов и какая в этом роль именно приемных комиссий
- Известно, что в этом году документы в вуз можно подавать только через сервис «Госуслуги» или по почте. Но сейчас многие опасаются информационных «утечек». Как всё происходит на практике?
Через свою учётную запись вы входите в личный кабинет, и дальше действуете по алгоритму. Но при этом возникает много таких вопросов, на которые, может быть, не сразу сообразишь, как ответить, чтобы не ошибиться. Вот в таких ситуациях как раз готовы прийти на помощь мы, сотрудники приемных комиссий институтов.
У нас есть возможность помочь подать документы через Госуслуги прямо в вузе, где работают операторы и есть целый класс с 10 компьютерами, за которыми сидят обученные люди, готовые помогать. При этом никто не спрашивает никаких ваших персональных данных. Вы сами вошли в систему через свою учётную запись, а мы только помогаем разобраться, как подать документы, какие направления выбирать и как расставить приоритеты. Или есть ли у вас льготы, благодаря которым можно претендовать на отдельную квоту или на особую квоту. Поэтому, если вы пришли к нам, мы поможем подать заявление, разъясним механизмы конкурсного отбора, дальнейшего движения документов.
Но даже когда документы поданы, на этом всё не заканчивается. Прием документов на бюджетные места идет с 20 июня по 25 июля, и в этот период каждые два часа можно менять свои предпочтения. Мы расскажем, как это сделать.
Всё это, разумеется, прописано в правилах приема, опубликовано на сайте для абитуриентов. Но, согласитесь, любой юридический документ читать не так-то просто. И вот для того, чтобы помочь все сделать правильно, есть мы.
- И все-таки, наверное, о некоторых особенностях приемной кампании этого года стоит напомнить уже сейчас.
Особенность этого года, например, в том, что появился день тишины — это дата зачисления. В этот день уже никакие действия с документами невозможны. Есть и ещё определенные нюансы, которые касаются ряда направлений. о которых вы можете просто не знать, а мы знаем. И если вы хотите поступить, а тем более, если у вас все шансы поступить на бюджетные места, приходите в приемную комиссию – посоветуем, как лучше их реализовать.
- Ещё один немаловажный момент: как выбрать эти пять направлений внутри университета, на которые можно подать документы?
Я всегда спрашиваю у абитуриентов или родителей: какие у вас приоритеты. Если есть желание учиться только по определенной специальности, например, связанной с информационными системами (на бюджетной или платной основе) - это один расклад. А если человек говорит: «Мне нужен только бюджет….». тогда давайте расставлять приоритеты. Начиная с самого желаемого направления и далее, выстраивая их последовательно в соответствии с реальными возможностями. Вот эту логику мы подскажем, поможем во всех деталях разобраться.
Время работы приемной комиссии НГТУ им. Р.Е. Алексеева — с 9:00 до 17:00 (в будние дни) и с 10:00 до 15:00 (каждую субботу). В период подачи документов мы будем работать именно так.
У нас на сайте будут телефоны горячих линий, ими тоже можно и нужно пользоваться.
Добавлю, что приемная комиссия Нижегородского государственного технического университета расположена по адресу: улица Минина. дом 28В. Представители всех институтов сосредоточены в одном зале, где созданы комфортные условия. Это чрезвычайно доброжелательные люди, которые готовы дать всю необходимую информацию. И сейчас, на старте приемной кампании, ещё раз повторю своё главное напутствие абитуриентам: побольше личного общения!
Если есть возможность, приходите к нам, в приемную комиссию, мы всегда рады вас видеть, готовы дать достоверную профессиональную информацию. И ни в коем случае не пользуйтесь каналами так называемого «сарафанного радио». Необдуманные шаги абитуриентов могут привести к неудачам. А мы желаем вам только удачи и ждем вас. До встречи!