Образование 4676

НГТУ пригласил школьников в мир современных технологий

В Арзамасском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в рамках работы Центра свободного доступа для школьников проведены образовательные экскурсии «Робототехника» и «Информационные системы в инженерном деле» для учеников 7-8 классов МБОУ «Лицей».

Доцент кафедры «Прикладная математика», кандидат техническиз наук Татьяна Владимировна Емельянова познакомила будущих инженеров с проводимыми исследованиями по тематике «Робототехника: LEGO Mindstorms NXT», а также необходимым для этого оборудованием и технологиями. Экскурсия прошла в форме обзорной лекции с демонстрацией используемого оборудования и результатов исследований в визуальной форме.

Ребята узнали о возможностях применения роботов при решении теоретических и практических задач, принципах работы таких устройств и основах программирования роботов различного уровня.

Доцент кафедры «Технология машиностроения», кандидат техническиз наук Михаил Владимирович Кангин в рамках экскурсионной программы «Информационные системы в инженерном деле» рассказал гостям о назначении систем автоматизации конструкторской подготовки производства и инженерных расчетов, систем автоматизации технологической подготовки производства и подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ, продемонстрировал общие приемы работы в системе автоматизации конструкторской подготовки производства – КОМПАС 3D V16 и в системе автоматизации инженерных расчетов – APM FEM, а также приемы работы в системе подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ – "Модуль ЧПУ. Токарная обработка".

В дальнейшем в рамках работы Центра свободного доступа школьники смогут посетить образовательные экскурсии в лаборатории кафедры «Авиационные приборы и устройства». Программа «Гироскоп и его применение в приборах» рассчитана на 4-7 классы, а самые младшие экскурсанты смогут узнать «Как устроена и работает 3D печать».

Напомним, Центр свободного доступа – это единая площадка для научного творчества и исследований, развития идей и проектов, технических развлечений и обучения, для подготовки к поступлению в вуз, для проведения конкурсов и олимпиад, выставок и инженерных соревнований.

Центр свободного доступа НГТУ им. Р.Е. Алексеева создан и действует  в рамках реализации стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза.