Образование 6153

Форум «Педагоги России: инновации в образовании» прошел в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева 21-22 ноября 2019 года принимал региональный этап форума «Педагоги России: инновации в образовании». Всероссийская акция проводится ежегодно в 60 регионах РФ, а с 2019 года и за пределами страны - в Узбекистане.

Программа форума включает пленарные заседания и четыре тематические секции: «Творческая мастерская», «Инклюзивное образование», «Методическая поддержка» и «Практики повышения мотивации к обучению». Однако форум - это не только лекции, но и мастер-классы по самым актуальным темам, посвященным организации образовательного процесса. Первый день мероприятия адаптирован для работников дошкольных образовательных учреждений, второй посвящен инновациям в общем образовании.

В первый день нижегородские педагоги, участники Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» смогли познакомиться с вариативностью и широким применением игр для формирования навыка работы в коллективе и воспитания гармонично-развитой мотивированной личности.

Особое внимание в работе форума было уделено инклюзивному образованию. Целью этой программы было дать педагогам прочувствовать специфику работы с «особенными» детьми. Полученные на семинаре знания и раздаточный материал помогут учителям в повседневной практике.

Второй день конгресса был посвящен теме «Школьники и школьное образование». Специальный мастер-класс для родителей приглашал их к размышлениям над такими вопросами, как «По каким критериям выбирать профессию и вуз?», «Как мотивировать ребенка к подготовке к экзаменам?».

Впервые в программу форума был включен «Большой родительский конгресс», направленный на повышение «профессионализма» родителей. По мнению директора проекта Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» Вероники Пиджаковой, это именно то, что нужно современным родителям, заинтересованным в образовании и воспитании своего ребенка. Специалисты направления спецпроектов рассказали об «Единой промышленной карте» - интерактивной образовательно-олимпиадной программе для учащихся 7-11 классов и студентов учебных заведений среднего профессионального образования, которая объединяет информацию о промышленных предприятиях и госкорпорациях.

За два дня работы Всероссийского форума: «Педагоги России: инновации в образовании» около 1000 нижегородских педагогов смогли обновить свои знания, узнать что-то новое, задать волнующие их вопросы в сфере образования квалифицированным экспертам и методистам . форума.

Напомним, форум: «Педагоги России» проходит с 2010 года, в каждом регионе РФ он проводится не реже 1 раза в 2 года. Ежегодно организуется 20 выездных конференций-выставок во всех крупных городах России. В среднем 40% участников — это руководители школ и детских садов, в том числе частных, остальные участники — учителя и воспитатели, руководители территориальных управлений образования.