Образование 2819

НГТУ вновь станет площадкой Всероссийской акции «Tolles Diktat»

Нижегородский государственный технический университет уже пятый год подряд становится открытой площадкой для проведения Всероссийской акции «Tolles Diktat» (диктант на немецком языке), направленной на популяризацию немецкого языка и развитие культуры грамотного письма.

Все желающие приглашаются написать диктант 22 февраля в 10:00 часов  в аудитории 1315 (1-ый корпус, ул. Минина, д. 24), регистрация начнется с 9:30 часов.

Все написавшие диктант получат сертификаты участника, а победители будут отмечены памятными подарками. Итоги Всероссийской акции будут подведены до 21 марта.

Координатором «Tolles Diktat» в НГТУ  им. Р.Е. Алексеева является профессор кафедры «Иностранные языки» ИНЭУ Елена Николаевна Баранова. Контакты: baranova@nntu.ru, тел.+79867657272.

Напомним, что акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Организаторами выступают Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом» и школа немецкого языка «Deutsch Online».

Акция «Tolles Diktat» проводится по инициативе общественных организаций и приурочена к Международному Дню родного языка и объявленному в России Году семьи. Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году, а в 2023 диктант писали 47035 участника из 78 регионов России и 8 зарубежных стран.