Образование 4137

Нижегородский опыт подготовки будущих корабелов представлен Президенту РФ

В ходе встречи Президента России Владимира Путина с председателем правления, генеральным директором акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым, состоявшейся 22 июня 2021 года в Ново-Огарево, руководитель корпорации доложил о результатах ее работы.

Одной из тем, обсуждавшихся на встрече, стала работа с молодежью. Алексей Рахманов рассказал главе государства, что в Сормовском районе Нижнего Новгорода созданы и успешно работают первые в России инженерно-судостроительные классы.

Это - пилотный проект завода «Красное Сормово», Объединенной судостроительной корпорации и Нижегородского государственного технического университета, в основе которого - новый подход к подготовке технической элиты. Школьники не только получают углубленные знания по отдельным предметам, но и слушают лекции ведущих специалистов завода «Красное Сормово», ОСК, преподавателей НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Ребята приходят на предприятие и учатся решать настоящие производственные задачи, а в старших классах получают возможность начать разработку своих проектов в судостроении.

Создание инженерно-судостроительных классов стало одним из главных социальных проектов, который помогает школьникам получить хорошее образование, раньше определиться с будущей профессией, а наиболее подготовленным – поступить в вуз по направлению, с которым они уже познакомились, и получить гарантированное трудоустройство.

«Это дело хорошее», - отметил Владимир Путин (цитата по стенограмме на сайте Президента РФ.

В настоящее время ведется работа по укреплению материально технической базы судостроительных классов. А с 1 сентября 2021 года планируется привлечь в проект еще восемь школ Сормовского района Нижнего Новгорода..

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева является участником трехстороннего соглашения о создании инженерно-судостроительных классов в МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева» Нижнего Новгорода с 2019 года, когда документ был подписан.